Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2788

Банк «Уралсиб» потребовал 207 миллионов от «Сибирского деликатеса»

Банк «Уралсиб» потребовал 207 миллионов от «Сибирского деликатеса»

Своего представителя ответчик не прислал.

Своего представителя ответчик не прислал.

В арбитражном суде Омской области на минувшей неделе рассматривался иск банка «Уралсиб» против компании «Сибирский деликатес» (далее – «СД»). Финансовая организация требовала от предприятия 207 млн рублей, из них 184,5 млн – основной долг по кредитному договору от 19 марта 2013 года, 7,8 млн – проценты за предоставленные средства и чуть менее 15 млн неустойки.

Как пояснили представители банка, «Сибирскому деликатесу» на 2 года была открыта кредитная линия в размере 250 млн рублей. Заемщик за 53 транша взял 197 млн, но вернул из них только 9,3 млн и не отвечал на требования кредитора. Позицию ответчика выяснить не удалось, поскольку своего представителя компания не отправила на судебное заседание. В итоге требования «Уралсиба» были закономерно удовлетворены в полном объеме. Решение вступит в силу в течение месяца.

Напомним, в компании сейчас сложилась крайне напряженная ситуация. В арбитраже рассматривался иск о несостоятельности фирмы, однако доказать признаки банкротства не удалось. Один из участников процесса заявил, что банкротство имеет характер фиктивного, поскольку кредиторы и должник аффилированы друг с другом. Более того, представитель якутской фирмы «Премиум» заявил, что иск о банкротстве, поданный от имени фирмы, основан на подложных документах, к которым «Премиум» отношения не имеет.

Против руководства «СД» заведено уголовное дело за невыплату зарплаты. По данным правоохранителей, пострадало более 200 сотрудников, не получавших денег с марта по июнь.

А на днях руководитель «СД» Наталья Усик заявила, что основатель предприятия Алексей Шамаев избил ее, обвинив в причастности к инвесторам-рейдерам. Одновременно в Москаленках сотрудники ЧОПа опечатали цех, в котором по договору с ООО «Волна» производились пельмени, полуфабрикаты и блины. Это происходило, по предварительным данным, по инициативе Шамаева, который заявил, что Усик заключила контракт с «Волной» без его согласия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!