Олимпийские чемпионы открыли и завершили Эстафету огня в Омске

В омском регионе 9 декабря Эстафета Олимпийского огня прошла по пяти административным округам города. Факел в виде пера жар-птицы пронесли в Омске 195 факелоносцев. Открыли и закрыли масштабный праздник олимпийские чемпионы – Алексей Тищенко и Владимир Барнашов. По предварительным данным, на олимпийское шествие вышли посмотреть порядка 100 тысяч горожан.

Олимпийский факел в Омск из Калачинска 9 декабря доставили на брендированном поезде, который прибыл на перрон в 9:00 утра. Хранители главного символа Олимпиады передали лампаду с Олимпийским огнем первому факелоносцу – олимпийскому чемпиону Алексею Тищенко.

«Все, кто увидят Олимпийский огонь, заразятся духом олимпизма. Уверен, что дети – зрители этого действа – будут рассказывать об этом событии своим детям и внукам», – подчеркнул Алексей Тищенко.

Через двести метров боксер передал факел в руки заслуженного деятеля культуры Омской области Александра Ремизова. В Ленинском округе Огонь пронесли мимо цирка, Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», ОмГУПС, «Центра художественной гимнастики». Завершился окружной маршрут Эстафеты в 10-50 в ЦОП «Авангард».

В 11:20 первый Огонь Эстафеты в Октябрьском округе зажгла легкоатлетка Юлия Горох.

«Это грандиозный праздник для Омска, и для нас это большая честь – нести факел. Мы станем частичкой Олимпиады. Хочется, чтобы Омск поддержал нас», – сказала Юлия Горох.

На этой же дистанции бежали ректор СибГУФК Владимир Михалев, профессор ОмГУ Людмила Белецкая, а завершила этап у СКК имени Блинова чемпионка Паралимпиады-2000 Наталья Гудкова.

«Олимпийский огонь пришел в город Омск, поздравляю вас. Желаю здоровья, счастья, занимайтесь спортом и будьте любимы», – обратилась Наталья Гудкова ко всем собравшимся со сцены у СКК имени Блинова.

Старт этапа в Кировском округе прошел у Омского областного Экспоцентра в 14:30. Затем факелоносцы продолжили шествие по улице 70 лет Октября с переходом на проспект Комарова и улицу Перелета с промежуточным пунктом сбора во Дворце молодежи. Маршрут завершился на «Арене-Омск» в 16:10.

В Советском округе первый факелоносец начал движение в 16:20 от Центра спортивной подготовки в сторону Дворца творчества. Завершающий этап Эстафеты в Омске начался в 18:15 и прошел по Центральному административному округу. Завершилось шествие факельной эстафеты зажжением Чаши Олимпийского огня из рук последнего факелоносца – олимпийского чемпиона по биатлону Владимира Барнашова.

 

 

Перейти на полную версию сайта