Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2158

Стратегия развития Омской области вынесена на общественную экспертизу

Стратегия развития Омской области вынесена на общественную экспертизу

Документ, о необходимости принятия которого с июля прошлого года говорят областные власти, практически готов и сейчас проходит процедуру общественный экспертизы. В ходе четырехдневного форума свое мнение о разработке Strategy Partners Group выскажут представители органов власти, депутаты, общественники, ученые, предприниматели.

Документ, о необходимости принятия которого с июля прошлого года говорят областные власти, практически готов и сейчас проходит процедуру общественный экспертизы. В ходе четырехдневного форума свое мнение о разработке Strategy Partners Group выскажут представители органов власти, депутаты, общественники, ученые, предприниматели.

Напомним, что в июле 2012 года облправительство поручило компании Strategy Partner’s Group (SPG) разработать стратегию развития Омской области. Первую версию документа SGP представила в феврале. Стратегия предусматривает три временных отрезка: с 2013 по 2015, с 2015 по 2020, с 2020 по 2025 годы. Компания SPG прогнозирует довольно скорое становление Омска как промышленного центра Сибири в случае реализации стратегии.

С 30 мая в Омской области приступили к общественной экспертизе проекта. В работе специального форума, который проходит в областном Экспоцентре, принимают участие представители органов власти, депутаты, общественники, ученые, предприниматели.

Выступил на форуме и губернатор Виктор Назаров. Он выделил такой принципиальный момент, как кластерное развитие территории. Приоритетными Назаров назвал кластер нефтепереработки и нефтехимии и агропищевой кластер. К ключевым Виктор Назаров также отнес кластер высокотехнологичных компонентов и систем, лесопромышленный кластер.

«Кроме кластерного развития региона, важным направлением стратегией определено развитие производственной инфраструктуры. В первую очередь специализированных индустриальных парков и создание транспортно-логистического центра. В приоритете и социальное развитие региона – образование, здравоохранение, продвижение на рынке туристических услуг», – сказал глава региона.

Общественная экспертиза стратегии будет проходить в несколько этапов. На первом экспертам предстоит сосредоточиться на выработке общей позиции на тему, что надо сделать в регионе в первую очередь. Второй этап – это обсуждение приоритетных направлений развития Омской области. Далее намечено обсуждение образа будущего региона, определение того, какой должна быть Омская область к 2025 году. В ходе четвертого и пятого этапов будет обсуждаться работа в рамках ключевых направлений и действий по реализации стратегии.

Представители экспертного сообщества уже дали первые оценки стратегии. По мнению Сергея Бабурина (доктор юридических наук, лидер партии «Российский общенародный союз». – Ред.), кроме производственных кластеров регион должен развивать внутренний и въездной туризм, а омский Север как нельзя лучше подходит для производства и переработки льна.

Президент Международной методологической ассоциации (ММАСС), профессор Высшей школы экономики Сергей Попов особы выделил тот факт, что при обсуждении стратегии действует механизм общественного участия.

«Омская область создает в этом отношении прецедент, когда в обсуждение такого важного документа включается значительная часть населения. Видно, что реализовывать эту стратегию будет не только правительство, а люди, от которых многое зависит», – сказал Попов.

Добавим, что проект стратегии развития Омской области находится в открытом доступе, а его обсуждение транслируется в Интернете. Кроме того, для общественного обсуждения создана открытая группа в социальной сети Facebook. 

Николай Шмидт

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!