Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город3112

«Горгаз» бросил жителей «Старгорода» без газа и без объяснений

«Горгаз» бросил жителей «Старгорода» без газа и без объяснений

Нештатная ситуация произошла накануне в микрорайоне «Старгород» в Омске. Владельцев жилья на ночь оставили без газа. Как сообщили «СуперОмску» сами жильцы, невозможно было не только накормить детей, но страшно было просто находиться дома, потому что работы газовщики так и не завершили.

Нештатная ситуация произошла накануне в микрорайоне «Старгород» в Омске. Владельцев жилья на ночь оставили без газа. Как сообщили «СуперОмску» сами жильцы, невозможно было не только накормить детей, но страшно было просто находиться дома, потому что работы газовщики так и не завершили.

«К вечеру газоснабжение обещали вернуть, но около 17:30 сотрудница службы сказала, что у нее закончился рабочий день и ушла. Далее я звонила в газовую службу, но они не приехали, а бросали трубку либо перенаправляли по другим телефонам. В итоге газ дали только сегодня утром, когда я пригрозила, что обращусь в прокуратуру», – сообщила жительница одного из домов по улице Шукшина Елена Варфоломеева.

Ремонтные работы АО «Горгаз», по информации управляющей компании «Старгород», должны были завершиться к 17:00. Но к 19:00 без газа оставались еще многоквартирный дом на улице Шукшина, 11 и шесть коттеджей по улице Нагибина.

«Все, что в их силах, предпримут. Если какие-то дома останутся без газа, то будут продолжать с утра. Спасибо за понимание», – написали представители управляющей компании в своем официальном сообществе «ВКонтакте» уже в десятом часу вечера.

Тем не менее к ночи оставшиеся без газа коттеджи все же подключили, а жильцам многоквартирного дома пришлось ждать подключения до утра. В «Омскгоргазе» ситуацию нештатной не считают и предлагают пенять на соседей, которые, несмотря на предупреждения о ремонтных работах, не находились дома, когда специалистам-газовщикам для пуска газоснабжения «нужна стопроцентная явка».

«Всего отключение коснулось 30 коттеджей и трех пятиэтажных домов. Повторного пуска не было в пяти коттеджах. Но служба выезжала потом, их запустили. Ночью никто не будет запускать газ, поэтому в доме это сделали утром. Газопровод не прошел испытания на герметичность, невозможно было провести опрессовку. Чтобы провести работы, нужен был доступ во все квартиры, а людей не было дома, мы не могли запустить газ», – пояснили в «Омскгоргазе».

По мнению газовщиков, прорабатывать все проблемные моменты с жильцами должна была управляющая компания. Управляющая компания же просто перенаправляла поступающие жалобы в газовую службу. В результате омичи, ставшие заложниками этого «замкнутого круга», только утром вернулись к полноценному проживанию в своих квартирах.

«Сотрудники службы вчера перед уходом ничего толком не объяснили. Я только по их поведению поняла, что вроде бы ничего страшного. Но перед уходом они сказали, что газ сейчас пойдет, а поджечь его у меня не получалось. Честно сказать, мне было страшно оставаться дома с двумя детьми до утра в полном неведении», – добавила Елена Варфоломеева.

Газоопасные работы, как пояснили в «Омскгоргазе», можно проводить только в течение светового дня – зимой примерно до 17:00 часов. Вместе с тем, в качестве «исключения» последствия ремонтных работ в коттеджах все-таки устраняли в завершении рабочего дня.

Напомним, что 22 сентября произошел взрыв газа в доме на улице 1-я Тепловозная. По мнению прокуратуры, взрыв произошел из-за упущений сотрудников управляющей компании и газовой службы. Этот случай должен был, казалось, заставить коммунальщиков внимательней отнестись к газовым вопросам.

Поскольку безопасность в случае с отключением в «Старгороде», а также действия всех уполномоченных лиц вызывают сомнения, просим считать наш материал открытым обращением в прокуратуру Советского округа. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!