Журналисты спросили у Путина об омском метро

Омские журналисты посетовали президенту страны Владимиру Путину на метро и проблемы с транспортом. Глава государства пообещал развивать инфраструктуру и способствовать созданию в Западной Сибири зон «опережающего развития». Деньги, вложенные в создание этих зон, вернутся обратно в региональное облправительство.

Вопрос поступил от сотрудника 12 канала Николая Зусика.

«В Послании Федеральному Собранию вы говорили о зонах, которые будут развиваться – зонах опережающего развития. Вы говорили про Красноярск. А про Западную Сибирь ничего не сказали. В прошлом году нам пообещали метро, у нас большие проблемы с транспортом. Приезжайте к нам через три года на юбилей Омска», – сказал Зусик.

Имя обещавшего построить метро Зусик так и не назвал, несмотря на просьбу президента.

Тему метро Владимир Путин не затронул, но отметил, что транспортную инфраструктуру в Омске нужно развивать. На приглашение к участию в праздновании 300-летия Омска ответа также не последовало. Полный ответ касался общего положения Западной Сибири.

«Западная Сибирь – высокоразвитый регион. Конечно, нет предела совершенству, надо думать над развитием инфраструктуры. Мы приняли ряд решений о легатировании экономической деятельность на Дальнем Востоке. Мы приняли решение – распространить эту практику и на другие регионы. Это не значит, что мы забыли про Западную Сибирь, просто она находится в более выигрышном положении, чем многие другие субъекты Федерации. Когда говорю мы, я имею в виду себя лично, а также всю нашу команду и правительство. В Западной Сибири можно создать территории опережающего развития. Предлагаем вернуть из бюджета деньги, которые регионы потратят на создание подобных зон», – сказал Путин.

Перейти на полную версию сайта