«Авангард» продолжил серию поражений матчем с рижским «Динамо»

Омские хоккеисты дома уступили по буллитам рижскому «Динамо» 2:3, хотя в первом периоде вели 1:0. Голы с игры у «ястребов» забили Илья Михеев и Иван Лекомцев.

Для нападающего «ястребов» Антона Курьянова игра стала юбилейной 300-й в регулярных чемпионатах КХЛ. Как видим, отметить круглую цифру победой не удалось.

Из нюансов состава «Авангарда» на этот матч можно было отметить прежде всего два: Илья Михеев в атаке сыграл с Александрами Поповым и Пережогиным, а тройка Широков – Зубов – Паршин стала номинально третьей.

Кроме того, во втором звене с Мартином Эратом и Владимиром Соботкой вышел Николай Лемтюгов. В первом периоде хозяева сумели забить относительно быстрый гол, причем он оказался на счету Михеева. Илья отличился с добивания, когда омичи создали большое давление на ворота рижского голкипера Якуба Седлачека. Далее проблема была в том, что «Авангард» легко терял шайбу, а рижане активно этим пользовались. На шайбу гости до перерыва толком не наиграли, но и хозяева явно больше не блистали остротой в атаке. Был, правда, отличный момент у Ивана Фищенко, когда он получил пас и оказался один на один с вратарем, но переиграть его не сумел. На последних же секундах защитник Валерий Васильев схватил удаление, тем самым оставив хозяев в меньшинстве уже на второй период.

Во втором отрезке наш голкипер Доминик Фурх зафиксировал шайбу, когда у его команды завершилось меньшинство. Выстоять удалось. Далее уже у омичей два раза было численное преимущество, куча моментов, которые, однако, все не были реализованы. Рига показала себя далеко не классным соперником, но и с таким развить успех не получалось. Не удалось забить даже Александру Попову, когда он выскочил «один в ноль» с вратарем. На 44-й минуте при атаке рижан «подбили» Васильева, он покинул лед с большим трудом. Вскоре прибалты сравняли счет – отличился у них Оскарс Цыбульскис.

В третьем же периоде не прошло и минуты со старта, как Дарзиньш вывел гостей вперед. В сольной атаке он как ребенка обыграл Ивана Лекомцева и отправил шайбу в ворота низом. В середине отрезка однако омичи сравняли счет, причем в большинстве. Реализовано оно было всего за 20 секунд. После перепасовки Курьянова и Попова тот же Лекомцев нанес точный дальний бросок – 2:2. До сирены цифры на табло уже не изменились, а вот отметить можно было то, что с Пережогиным и Поповым стал выходить Владимир Соботка.

В овертайме хорошо было уже то, что не пропустили в меньшинстве (оно случилось из-за удаления Широкова). Были у «Авангарда» и шансы в атаке, которые остались, однако, нереализованы.

Длинной получилась серия буллитов, точнее, их было две. В первой на точный бросок Микелиса Редлихса омичи ответили голом Ильи Зубова. А вот Соботка, например, тут угодил в щиток Седлачеку. Во второй серии победу прибалтам принес бросок Каспарса Саулиетиса.

«Нам очень тяжело даются забитые голы. И так легко мы пропускаем. Но, думаю, нам это время надо пережить. Самое главное, что даже при таких грубейших ошибках ребята не опускают руки, продолжают работать дальше. Пока игра не идет. Что касается буллитов, то там все просто – соперник забил на один гол больше, чем мы. Проблемы с реализацией моментов, думаю, в том числе из-за психологии. У нас достаточно мастеров, но сейчас ребята переживают и желание огромное. Немножко спешат, немножко нервничают. Думаю, в этом причина», – оценил встречу главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

Далее наша команда в субботу, 14 ноября, сыграет дома с «Амуром». После поражения от «Динамо» она занимает в Восточной конференции четвертое место.