«Омские кабельные сети» бесплатно проводят Интернет для семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями

Совсем скоро, а именно 3 декабря, в календаре праздников мы увидим скромное, но такое емкое название – Международный день инвалидов. Для кого-то это просто день в календаре, а для кого-то важное событие и реальная возможность заявить этому миру о своем существовании. В преддверии важного дня «Домашняя газета» решила напомнить омичам о замечательной инициативе крупнейшего провайдера региона – компании «Омские кабельные сети». Итак, обо всем по порядку.

Еще с 2010 года провайдер «Омские кабельные сети» запустил социальную программу под символичным названием «Окно в мир». С этого времени семьи воспитывающие детей с ограниченными возможностями из Омска вне зависимости от возраста и диагноза могут совершенно бесплатно пользоваться услугами данного провайдера (интернет и кабельное телевидение). Цель акции предельно проста и понятна: дать детям с ограниченными возможностями доступ к современным технологиям, а значит, подарить шанс полноценно общаться со сверстниками, получать образование, быть в курсе всех новостей и многое другое.
В настоящее время возможности Всемирной паутины поистине безграничны. Интернет одновременно и прекрасная площадка для общения, и доступный инструмент для полноценного обучения даже без посещения общеобразовательного учебного заведения, и место получения информации об окружающем мире. Часто даже консультация с лечащим врачом онлайн – вполне подходящее решение для ребенка, которому сложно выходить из дома или помощь доктора требуется слишком часто. Да и само словосочетание «работа через интернет» сегодня никого не удивляет, а значит, Всемирная сеть может стать прекрасной альтернативой получить пусть даже небольшой доход маме или папе, вынужденным отказаться от привычного полного рабочего дня. Омский провайдер это прекрасно понимает и с удовольствием дает особым детям и их семьям такую возможность, предоставляя полностью бесплатные услуги: интернет и кабельное телевидение.

Для подключения услуг особым детям из Омска достаточно подать заявку на подключение (можно прямо на сайте www.omkc.ru, в центре обслуживания клиентов или по телефону 66-00-00). В момент подключения необходимо предоставить технику копию справки об инвалидности (розовой справки). Единственное необходимое условие – наличие технической возможности, т.е. дом должен быть в списке подключенных у провайдера. Важно и то, что подать заявку на получение бесплатных услуг могут как родители, так и опекуны.

Важность и актуальность данной инициативы от компании «Омские кабельные сети», с точки зрения самореализации и адаптации детей с ограниченными возможностями в обществе, не вызывает никаких сомнений. А еще предоставление бесплатного интернета и кабельного телевидения – замечательный шанс дать понять самим деткам и их семьям, что они нужны этому миру. Ведь часто именно понимание и соучастие для них намного важнее, чем сама материальная помощь. Хотя там, где болеет ребенок, каждая копеечка идет на лечение и реабилитацию, и маленькой помощи здесь не бывает.
Напоминая сегодня о значимой социальной инициативе компании «Омские кабельные сети», мы искренне надеемся привлечь внимание каждого жителя нашего города к проблеме адаптации особых детей в нашем обществе. Ни для кого не секрет, что их жизнь несколько отличается от обычной. И часто этим детям приходится решать отнюдь не детские проблемы. Но наличие социальной ответственности со стороны бизнеса, различных программ, подобных той, о которой мы рассказали, и элементарного понимания со стороны нашего взрослого общества поможет маленьким особым гражданам чувствовать себя полноценными и нужными не только в Международный день инвалидов, но и каждый день в году.

Наталья Филина, «Домашняя газета»

Перейти на полную версию сайта