Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город1630

Фонтаны на Валиханова отправят в спячку

Фонтаны на Валиханова отправят в спячку

Уникальные объекты и растения будут защищены от зимних холодов

Уникальные объекты и растения будут защищены от зимних холодов

Объекты оформления улицы Валиханова законсервируют к зиме. Специалисты обеспечат защиту двух уникальных фонтанов и более сотни растений.

Фонтаны на реконструированной улице Валиханова – сложные гидротехниче­ские сооружения, поэтому их обслуживание, а также консервация требуют особых знаний и навыков.

«Прежде всего надо удалить из системы всю воду, буквально до капли, — поясняет слесарь­сантехник по фонтанам ООО «Оптимальные организационные решения» Иосиф Кальницкий. — Иначе возможен порыв. В подземной части объекта зимой должна поддерживаться стабильная температура не ниже + 5 градусов. Для этого используются электрообогреватели: пять на большом фонтане, три на малом. Состояние объектов контролируется дважды в неделю. Минувшая зима была для них вполне благополучной, никаких проблем не возникло».

Зимний сон фонтанов на улице Валиханова продолжится до конца апреля. Законсервировать предстоит и зеленые насаждения. По словам сотрудника ООО «Братья Грин» Николая Земерова, растения, а их на Валиханова более ста, будут укрыты специальным, пропускающим воздух ячеистым материалом, который даже под слоем снега обеспечит достаточную вентиляцию. «Это одно из главных условий успешной зимовки», – добавил Николай Земеров.

Как отметили в департаменте город­ского хозяйства администрации Омска, с 1 октября 2015 года ответственность за улицу Валиханова несет Управление дорожного хозяйства и благоустройства, которое обязательно учтет опыт и рекомендации предыдущих подрядных организаций.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!