Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество6958

«Прогремевший» лагерь «Чайка» спешно готовят к заезду детей

«Прогремевший» лагерь «Чайка» спешно готовят к заезду детей

Чиновники областного минспорта проверили готовность детского оздоровительного лагеря «Чайка» к новому сезону. В прошлом году прокуратура выявила в «Чайке» грубые нарушения санитарных норм и этим объясняется нынешнее повышенное внимание к лагерю. Выяснилось, что капремонт стоимостью 6 млн рублей подходит к завершению, но детей лагерь сможет принять не раньше 18 июня.

Чиновники областного минспорта проверили готовность детского оздоровительного лагеря «Чайка» к новому сезону. В прошлом году прокуратура выявила в «Чайке» грубые нарушения санитарных норм и этим объясняется нынешнее повышенное внимание к лагерю. Выяснилось, что капремонт стоимостью 6 млн рублей подходит к завершению, но детей лагерь сможет принять не раньше 18 июня.

Напомним, что в прошлом году областная прокуратура выявила в ДОЛ «Чайка» грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Три корпуса, столовая, прачечная и душевые требовали капитального ремонта. Однако въезд детей в лагерь все же был разрешен. 

 В этом году «Чайку» передали на баланс спортивной школы «Динамо», которая и стала заказчиком капитального ремонта. На эти цели из областного бюджета было выделено 6 млн рублей. Готовность лагеря 30 мая оценила заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Татьяна Руденок. 

 «За месяц, который ведутся ремонтные работы, согласно санитарным нормам 2013 года, все комнаты пытаемся привести в то состояние, которое должно быть комфортным для детей, то есть расселение по четыре человека. На случай плохой погоды оборудован дискозал. На сегодняшний день заменен пол, потому что когда мы сюда только заехали, он был полностью сгнившим. Поменяли все кровати, матрасы. Сделали свою прачечную, куда приобрели стиральные машины», – рассказала о ходе работ начальник ДОЛ «Чайка» Вера Чащихина. 

Как добавил директор спортшколы «Динамо» Александр Русаков, в этом году в «Чайке» пройдут три смены отдыха (первый сезон начнется 18 июня. – Ред.). Каждый заезд рассчитан на 281 ребенка. В первом и третьем сезоне в «Чайку» приедут спортсмены: футболисты, баскетболисты и гандболисты, а во втором – дети-льготники. 

«Практически все лагеря Омской области в этом году получили определенное финансирование из областного бюджета. Капитальный ремонт был предусмотрен для лагерей «Чайка», «Жемчужины» Горьковского района, тарской «Лесной поляны», а также лагерей «Березка» и «Солнечный». Но лагерь «Чайка» был в самом скверном состоянии. Надеюсь, что в этом году он будет достойным», – сказала замминистра спорта Татьяна Руденок. 

По словам начальника лагеря Веры Чащихиной, ремонт в «Чайке» не проводился со времен горбачевской перестройки. 

«В 80-е годы этот лагерь был одним из лучших в Омской области. По тем нормам в один заезд лагерь принимал более 500 детей. Он был очень хорошим и гремел по всему региону», – рассказала Чащихина. 

Она выразила уверенность в том, что после ремонта лагерь вновь «прогремит», и уже не в сводках прокуратуры. 

 Добавим, что на предстоящих летние каникулах в Омской области будут работать 879 оздоровительных учреждений, включая школьные и палаточные лагеря. Их посетят 212 тыс. юных омичей. Из областного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено 522 млн рублей. С учетом федерального финансирования на летнее оздоровление детей будет потрачено 622 млн рублей. Первые заезды детей начнутся уже 1 июня. 

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!