Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика10414

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ГОРЕ, КВАРТЕТ НЕ ПО КРЫЛОВУ И УПРАВЛЯЕМАЯ РАЗНОГОЛОСИЦА НАЗНАЧЕНИЯ ГЛАВ РАЙОНОВ В ДЕЙСТВИИ

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ГОРЕ, КВАРТЕТ НЕ ПО КРЫЛОВУ И УПРАВЛЯЕМАЯ РАЗНОГОЛОСИЦА НАЗНАЧЕНИЯ ГЛАВ РАЙОНОВ В ДЕЙСТВИИ

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

СБЛИЗИТ ЛИ ОБЩЕЕ ГОРЕ РОССИЮ И ФРАНЦИЮ?

Ведущей международной темой недели, затмившей саммиты АТЭС, G20 и другие масштабные мероприятия, станет трагедия во Франции. Фото жертв, ход расследования и его версии не сходят с передовиц мировых изданий. Все больше строится гипотез о том, как будет отвечать родина Наполеона на террористический вызов. Одни настаивают на немедленной массированной атаке на территории ИГИЛ, другие призывают ужесточить до крайности миграционную политику.

Эксперты сходятся в одном мнении, что для реализации обоих требований французского общества потребуется содействие России.

В этой связи серьезное беспокойство среди западных политиков и журналистов вызывает возможность сближения позиций России и Франции. Сразу несколько американских изданий спрогнозировали рост рейтинга французских ультраправых во главе с Марин Ле Пен и увеличение популярности «друга Путина» Николя Саркози.

Восстановление дружеских отношений с Пятой республикой позволит еще больше расширить антисанкционную коалицию в ЕС, призывающую к восстановлению полномасштабных отношений с Россией.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: как ни странно, перспектива сближения на основе общего горя может серьезным образом осложнить жизнь именно для России. США на саммите ЕС уже дали понять, что не допустят снятия антироссийских санкций в ближайшей перспективе. Вероятно, очередным шагом в рамках этой стратегии будет эскалация конфликта на Украине. Месячное затишье вселило надежду на скорое разрешение противостояния, и новый всплеск вновь поставит под сомнение реализацию «Минских соглашений». В свою очередь срыв перемирия даст повод скептикам говорить о преждевременности снятия санкций с России.

Кроме того, активизируются эксперты, обвиняющие Россию в нынешнем миграционном кризисе в ЕС. Ведь странам Евросоюза уже не удастся избежать принятия негуманных, а зачастую и попросту нецивилизованных антимиграционных мер. Поэтому очень вероятны попытки разделить с нашей страной тот имиджевый урон, который обязательно получит Европа после принятия этих мер.

Как бы то ни было, в ближайшей перспективе тема останется в центре внимания, а общественность ЕС еще больше разделится на сторонников присоединения к российской стратегии борьбы с ИГИЛ и тех, кто настаивает на изоляции России и возлагает на нее вину в том числе за случившуюся трагедию.

Еще одним следствием террористического нападения во Франции, вероятно, станет ужесточение правил въезда и пребывания в ЕС, что отразится и на наших туристах.

 

КАКОЙ ОБЪЕМ ВЛИЯНИЯ НАРИСУЕТ СЕБЕ КВАРТЕТ ОМСКИХ ЗАМОВ?

Очередного информационного всплеска в омских СМИ стоит ожидать после опубликования документа о распределении обязанностей между замами омского правительства. Губернатор представил своих подчиненных и вкратце рассказал, кто и чем будет заниматься. Эксперты уже успели навесить ярлыки о проигравших и победивших от новых назначений, но окончательные выводы будут сделаны лишь после публикации итогового документа. Накануне этого события наиболее интригующими выглядят следующие вопросы:

1. Будет ли Новоселов «бессребреником»?

До сих пор непонятен объем полномочий в омском правительстве хакасского «возвращенца». Судя по статусу – это полноценный зам Назарова, который, в случае чего. станет врио. Однако до сих пор неясно, какими ресурсами Новоселов будет обладать и не разделит ли он на региональном уровне судьбу Поповцева на уровне города. По слухам, ему так и не отдадут финансовый блок, который губернатор будет курировать лично (а фактически – через аппарат). Значит, перзам может получить «расстрельное» экономическое направление, не обеспеченное финансовыми инструментами. Кроме того, непонятно, будет ли кто-то из замов подчиняться Новоселову или же он останется «вещью в себе».

2. Кем правит и кому подчиняется «железная леди»?

Вопрос действительно очень важный. Татьяна Вижевитова– администратор с характером, а это означает, что она не забывает ни своих друзей, ни врагов, многие из которых сейчас работают в правительстве. В связи с этим распределение обязанностей может таить в себе скрытые конфликты, которые по мере укрепления позиций «железной леди» будут все более и более явными.

3. Чем же все-таки будет управлять Компанейщиков?

Сейчас формально Владимир Компанейщиков потерял аппарат губернатора и так и не приобрел в качестве административной компенсации социалку. В этой связи распределение позволит весьма точно определить, чем же зам управляет официально и на что оказывает кулуарное влияние. Только на аппарат и внутреннюю политику региона или на что-то еще.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: по данным инсайдеров, доработка документа идет очень сложно. Замы и министры, согласуя распределение обязанностей, всеми силами пытаются избавиться от лишнего контроля или заменить прямое подчинение более мягким термином «кураторство».

Пока неясно, насколько внутриправительственные диспуты задержат выход документа, но в том, что он породит новые сплетни и слухи в СМИ о «победителях» и «проигравших», сомневаться не приходится.

 

СТАНУТ ЛИ УПРАВЛЯЕМЫЕ ВЫБОРЫ ПОВСЕМЕСТНЫМИ?

Едва начались телодвижения, связанные с выборами глав сельских поселений по новой модели, как появились и первые скандалы. Попытки управляемо провести согласованного кандидата находят иногда яростный отпор, особенно когда за бортом остается действующий глава или популярный на территории кандидат.

Мы прогнозировали, что, уверовав в полный контроль над процессом псевдовыборов, местные власти будут попадать в неловкие и труднопроходимые ситуации.

Первой ласточкой можно считать судебное решение об отмене итогов голосования конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность Новоархангельского сельского поселения Любинского района. Комиссия из 13 человек должна была выбрать из 7 кандидатов двоих самых достойных и представить их депутатам сельсовета. Те в свою очередь должны были выбрать главу. Фаворитом гонки считался действующий глава Новоархангелки Петр Гинкель, имеющий поддержку местных депутатов. Однако по итогам спорного голосования в финал прошли утвержденный «свыше» кандидат и его техник.

Гинкелю, благодаря помощи специально приглашенных омских электоральных юристов, удалось отменить решение комиссии и вернуться в игру. Не факт, что главе удастся победить систему и переизбраться, однако проблемы местным чиновникам ему создать уже удалось.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: скандал на выборах губернатора показал, насколько низок уровень юридической грамотности районных деятелей. Сейчас же им предстоит организовать юридически сложное мероприятие, где всегда будут недовольные, желающие обжаловать не в их пользу принятое решение.

В очередной раз можно констатировать попытку властей сделать управляемой процедуру избрания руководителей сельского уровня. Но специальную юридическую подготовку ответственные за результат, видимо, не проходили, а поэтому вероятность ошибок на всех этапах оформления документов увеличивается. Учитывая, что до конца ноября будет переизбрано более 20 руководителей одних только районов, можно прогнозировать, что количество судебных процессов и скандалов будет всемерно возрастать. Это хорошее испытание для руководителя внутренней политики региона, которое он проходит хоть и с проблемами, но достигая поставленных целей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!