Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2280

Во время быстрого сна улучшается память – ученые

Во время быстрого сна улучшается память – ученые

newseek.org

Японские исследователи пришли к выводу, что фаза быстрого сна, после которой наступает основная фаза, способствует улучшению памяти и восстановлению работы мозга.

Японские исследователи пришли к выводу, что фаза быстрого сна, после которой наступает основная фаза, способствует улучшению памяти и восстановлению работы мозга.

Группа японских ученых из университета Цукуба провела ряд исследований, во время которых исследователи измеряли у мышей количество дельта-волн, исходящих из мозга во время глубокого сна, пишет ТАСС со ссылкой на газету Asahi. Как оказалось, мозг грызунов, которые спали спокойно, с нормальной сменой фаз сна, генерирует очень большое количество дельта-волн, а вот мозг мышей, спавших беспокойно, их практически не выделяет. Тогда исследователи определили нервные клетки, которые отвечают за смену фаз сна, и стали сами контролировать процесс.

По мнению ученых, именно дельта-волны способствуют формированию памяти и помогают мозгу восстановиться за ночь.

«Роль быстрого сна заключается в формировании памяти и ее организации. Это открытие может помочь при выявлении причин расстройств памяти, а также при лечении болезни Альцгеймера и даже хронической депрессии», - цитирует информагентство одного из профессоров-исследователей.

Фаза быстрого сна длится около 20% времени от всего ночного сна. В это время активность головного мозга повышена. У некоторых спящих в это время можно даже наблюдать быстрые движения глазных яблок, а многие люди в это время видят цветные сны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!