Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2269

Банкиры не поддержали Грефа в оценке кризиса кредитования

Банкиры не поддержали Грефа в оценке кризиса кредитования

Александр Румянцев

Глава Сбербанка России Герфан Греф констатирует тяжелую ситуацию в сфере кредитования. 

Глава Сбербанка России Герфан Греф констатирует тяжелую ситуацию в сфере кредитования.

На одной из последних встреч с журналистами Греф достаточно жестко высказался на счет того, что происходит в банковской сфере. Судя по оценкам, озвученным на пресс-конференции, сейчас банки переживают один из тяжелейших кризисов за последние 20 лет. Процесс очистки банковского сектора, похоже, затянется на несколько лет.

«Все, что мы сейчас видим, — это масштабный банковский кризис, - процитировало Грефа агентство «РБК». - Мы видим нулевую прибыль банковского сектора, громадное формирование резервов, ЦБ приходится очищать банковский сектор от банков, которые таковыми не являются. В целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе, но уже контролируемая».

Впрочем, другие эксперты из банковской сферы в оценках далеко не столь критичны. Так, глава ВТБ Андрей Костин уверенно отрицает наличие банковского кризиса в России.

«Сложностей много... У кого-то есть сложности с капиталом, сложности с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования... Но в целом ситуация абсолютно под контролем», - привело РИА «Новости» слова Костина.

Не разделяют мнение Грефа и омские эксперты. Так, по оценкам экс-руководителя омского филиала ВТБ Владимира Копмана, никакого банковского кризиса нет, хотя банкам и приходится работать в непростых экономических реалиях.

«Центральный банк работает по-прежнему, - отмечает Копман. – В год 40-50 лицензий отзывает. Такая ситуация сложилась давно, и в этом году ничего не изменилось. Банки, понятно, должны принимать в расчет убытки. Многие виды бизнеса загибаются – объемы кредитования уменьшаются. В силу гибели бизнеса многие банки создают стопроцентный резерв (по ссудам – ред.), что и ведет к их убыткам».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!