Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2151

Горст и Двораковский открыли конференцию АСДГ в Омске

Горст и Двораковский открыли конференцию АСДГ в Омске

Обсудить проблемы местного самоуправления в Омск приехали главы городских советов 20 уголков Сибири и Дальнего Востока.

Обсудить проблемы местного самоуправления в Омск приехали главы городских советов 20 уголков Сибири и Дальнего Востока.

В течение двух дней, 19 и 20 ноября, в Омске пройдет работа конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Задачи представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока на современном этапе».

Обсудить проблемы местного самоуправления с омскими коллегами прибыли председатели и депутаты местных советов городов и муниципальных районов различных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе Новосибирска, Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Якутска, Южно-Сахалинска, Кызыла, Оймякона, Северска и других. Открытие конференции состоялось в гостиничном комплексе «Иртыш». С приветственным словом к участникам обратился мэр Вячеслав Двораковский и председатель горсовета Галина Горст.

«Сегодня мы будем делиться опытом, в том числе наш город поделится инициативой, которую мы выдвигали по совершенствованию межбюджетных отношений, по возможности наполнения бюджета дополнительными доходами. Мы и опыт Омска представим, и, конечно, выслушаем всех представителей. На будущий год АСДГ исполняется уже 30 лет. То, чем отличается сегодняшняя встреча, то, что мы впервые так целенаправленно собрали председателей городских Дум, Советов депутатов, чтобы обсудить вопросы законодательных инициатив в решении тех проблем, которые накопились в регионах. У большинства крупных городов сегодня общие проблемы - как выжить в сегодняшних условиях и развиваться дальше, поэтому я думаю, что опыт каждого региона ценен», - сказала Галина Горст.

Мэр Двораковский высказал уверенность, что в каждом городе есть свои показательные примеры результативного взаимодействия представительных и исполнительных муниципальных органов, которые будут обсуждаться на этой конференции в Омске.

«В Омске накоплен большой позитивный опыт такой работы, который помогает администрации Омска и Омскому городскому Совету — решать сложнейшие задачи, которые встают в рамках подготовки к 300-летнему юбилею нашего города. В условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов мы совместными усилиями за последние три года смогли добиться прорывных результатов по созданию новых мест в детских садах. Сумели запустить масштабную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Нам удалось реализовать несколько крупных проектов в сфере дорожного строительства. В этом году в нашем городе открылась самая большая за Уралом детская школа искусств. Убежден, что в каждом городе есть свои показательные примеры такого результативного партнерства», - отметил Вячеслав Двораковский.

Во второй день конференции в ОГС пройдет круглый стол, где участники обсудят вопросы создания системы взаимодействия власти с населением, общественными организациями и бизнесом.

Отметим, что Ассоциация сибирских и дальневосточных городов — добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году. Членами АСДГ являются 70 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 12 миллионов человек. Омский градоначальник Вячеслав Двораковский является вице-президентом АСДГ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!