Бюджет-2016. Леонид Михайленко

Омские депутаты перед принятием бюджета в первом чтении делятся своим мнением о главном финансовом документе города.

«Нам необходимо добиться справедливого распределения доходов. Сегодня оно явно не прозрачное. Мы собираем в год около 100 миллиардов, отправляем в вышестоящие бюджеты, оставляя себе всего 4-5 млрд. Это несправедливо. Поэтому, сколько бы мы ни бились, повышая тарифы и налоги на землю, мы не добьемся значительного повышения бюджета. А повышением тарифов и налогов только больше озлобим население.

Основная масса денег, которые зарабатывает город Омск, уходит в вышестоящие бюджеты. По объему промышленной продукции мы на втором месте, а бюджет наш - на последнем. Нужно пересматривать бюджетное и федеральное налоговое законодательство. Дума, по-моему, должна разобраться, почему хорошо работающие города живут хуже, чем те, которые работают плохо.

Сегодня у нас совершенно нет никакой заинтересованности повышать производительность труда, добавиться каких-то результатов в нашем производстве, потому что от налога на прибыль предприятия мы ни копейки не получаем. Хотя лет 10 назад заинтересованность была: мы получали 2%. Это была самая большая часть бюджета, чуть ли не половина».

Перейти на полную версию сайта