«Нефтяник-Авангард» одержал историческую победу в Ростове-на-Дону

Омские баскетболистки во втором гостевом матче с «Ростовом-Доном-ЮФУ» в чемпионате российской женской суперлиги одержали победу 51:41, повторив успех матча первого. До того ни разу с ростовской командой на выезде «нефтяные» не набирали 100 % очков.

Эти две победы приятны еще и тем, что именно с дончанками «Нефтяник-Авангард» в прошлом году бился в финале суперлиги и уступил. Так что соперник это более чем принципиальный. Конечно, можно говорить, что в межсезонье «Ростов-Дон» потерял целую группу сильных игроков, но на их место пришли другие, и значимости омского успеха это нисколько не уменьшает.

Поединок проходил по схожему сценарию с первой игрой: все те же «- 4» после стартовой четверти и «+ 4» к большому перерыву. Тем не менее, за прошедшие сутки наставник омичек Елена Лазуткина успела провести серьезную работу над ошибками. Если в первом матче «бордовым» с большим трудом удавалось справляться с ростовскими рослыми центровыми Котовой и Хмелевой, то теперь они на двоих набрали только 8 очков – почти столько же оказалось в активе нашей Любови Турченюк. Наибольшая угроза омскому кольцу в этот раз шла от Евгении Окснер и Анастасии Максимовой, но и с ними гостьи в конечном итоги справились.

После большого перерыва коллективными усилиями омички постепенно начали наращивать свое преимущество. Ростовчанки заметно проигрывали гостям в скорости, и здесь особой похвалы заслужили Елена Елгина, Алена Базинская и Галина Ляшенко, которые своими ежесекундными перемещениями просто-напросто вымотали соперниц. Под кольцом очень хорошо потрудились Любовь Турченюк, Ксения Чинаева, Надежда Матросова и Елена Федотова – они не только не дали сыграть соперницам, но и выиграли подбор.

«Нужно понимать, что сейчас мы проводим 4 матча, и в Ставрополе соперник будет отдохнувшим. Поэтому сегодня я старалась дать поиграть всем, чтобы никто сильно не уставал. В принципе, я практически всеми довольна на «четверочку». Хочется видеть больше контактной игры и борьбы от Алены Чурсиной. За время между матчами мы немножко разобрали взаимодействия соперника. Предполагали, что сегодня у них начнут забивать Окснер и Максимова – ранее они в среднем набирали не менее 10 очков. Поэтому в защите у нас большие игроки страховали маленьких. Местами получалось, но работы на самом деле еще очень много!», - отметила по завершении игры главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Далее 23-24 ноября «нефтяные» встретятся также на выезде со «Ставропольчанкой-СКФУ».