Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2055

Бюджет-2016. Николай Чираков

Бюджет-2016. Николай Чираков

Омские депутаты перед принятием бюджета в первом чтении делятся своим мнением о главном финансовом документе города.

Омские депутаты перед принятием бюджета в первом чтении делятся своим мнением о главном финансовом документе города.

«Во-первых, я считаю, что в системе формирования бюджета должна быть структура. Вот, например, наши муниципальные предприятия: на сегодняшний день их 11, а в прошлом году было 24. А какой доход от этих предприятий? На 100 миллионов отдано имущества учебно-курсовому комбинату, который принес в год две с лишним тысячи рублей. Это разве рациональное использование?

При сегодняшнем формировании бюджета я могу согласиться с предложениями отдельных депутатов. Конечно, можно с других статей перебросить деньги туда-сюда. Но когда нищенский бюджет, который в принципе направлен на социальное обеспечение, на все про все остается миллиард. Хоть куда вы его дергайте, ни на что не хватит.

Путин в свое время говорил на совещаниях и форумах, что должна быть сбалансированность бюджетов всех уровней. Начиная от федерального, регионального и муниципального. От всех доходов мы получаем 5%. Вот эти вещи должны решаться всеми уровнями. Я имею в виду и предложения депутатского корпуса горсовета, и Заксобрания, и, конечно, Госдумы и Совета Федерации. Отрадно, что об этом сегодня заговорили на уровне президента и, наверное, как-то дальше оно покатится. Хотелось бы, чтобы быстрее это покатилось, и тогда, я думаю, не пришлось бы дергать налево-направо.

Если говорить о бюджете 2016 года в частности, то мое личное мнение, что его нужно сегодня принимать. Можно много дебатировать, критиковать друг друга, можем много чего угодно делать, но считаю, что необходимо находить стройную систему в тех вопросах, о которых я сказал. Все это необходимо отрабатывать и на основе созданной системы в получении доходов вносить изменения в бюджет, пополнять на статьи расходов, которые сегодня особенно требуют увеличения. Нужно просто скрупулезно обдумать и решить, что же мы можем сделать в той части, чтобы наполнить бюджет и правильно его использовать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!