Евро - 98,56

Новости спорта2191

«Авангард» проиграл лидеру конференции

пресс-служба ХК «Сибирь»

Омские хоккеисты завершили выездную серию в чемпионате КХЛ матчем в Новосибирске и непостижимо уступили в нем «Сибири» 1:2 в овертайме. Единственный гол у нашего клуба забил Сергей Широков.

Из-за травмы у «ястребов» не сыграл капитан Владимир Соботка, так что капитанские обязанности в команде исполнял Илья Зубов. Мартин Эрат из-за отсутствия Соботки к тому же был перемещен в четвертое атакующее звено к Алексею Глухову и Валентину Пьянову.

Заметное преимущество по моментам у ворот было в первом периоде у гостей, разве что их подводили удаления. Чего стоил только абсолютно глупый фол Ильи Михеева в зоне соперника уже на второй минуте. Кроме того, в концовке удалился Алексей Глухов, хотя там скорее был несчастный случай — соперник сам буквально напоролся на его клюшку, что было засчитано как подножка. Счет же в этом отрезке так и не был открыт.

Стало понятно, что дальше команды, скорее всего, будут делать упор на оборону. Так и получилось. Омичи продолжили удаляться, а кроме того — транжирить шансы в атаке. Например, это сделал на 37-й минуте Артур Лаута, хотя все возможности поражать ворота Александра Салака партнеры ему предоставили. После этого прошло совсем немного времени — и со знаком «минус» отличился уже Александр Пережогин. Он в атаке буквально прыгнул на соперника, не владеющего шайбой, итог — удаление по формуле «2 + 10». Однако всего через 16 секунд умудрились схватить удаление уже новосибирцы. В результате без голов отыграв в формате «4 на 4», омичи забили в полученном коротком большинстве. С «пятачка» отличился Сергей Широков, причем после гола его сразу толкнули на Салака, а тот не преминул врезать форварду по шлему.

В третьем периоде «ястребы» не сумели ни увеличить преимущество, ни удержать его. С одной стороны это неудивительно - «Сибирь» традиционно в этом сезоне очень мощно проводит именно заключительные двадцатиминутки. С другой — подчеркнем, что ответный гол (он на счету Олега Губина) хозяева забили с нарушением правил, имея семь (!) полевых игроков на льду. И судьи этого в упор не увидели! Нельзя сбросить со счетов, что и омский голкипер Доминик Фурх, и защитник Михал Кемпни просто провалились, когда один отбил шайбу перед собой, а второй ничем не помешал Губину. Но тем не менее. Победа в основное время была уже очень близка и все-таки бездарно упущена.

В овертайме после целой серии убойных моментов и имевшегося явного преимущества омичей тот же Губин решил все одним броском. Причем в том эпизоде сразу было понятно, что затянувшаяся атака «Сибири» потенциально опасна. 2:1 — победа новосибирцев в дополнительное время.

Таким образом «Авангард» набрал на этом выезде половину возможных очков — шесть из 12-ти. После этого он занимает третье место в Восточной конференции. В воскресенье, 29 ноября, он примет дома московское «Динамо».