Работников ГИБДД в Омске будут обучать навыкам первичной медпомощи

С такой инициативой депутаты Омского городского Совета хотят обратиться к ректору медицинского университета.

На заседании комитета ОГС депутаты вернулись к комплексному обсуждению проблемы неудовлетворительного состояния дорог в Омске. Представители областного минздрава и Государственной инспекции безопасности дорожного движения отметили необходимость принятия мер профилактики ДТП.

На комитете была озвучена информация, что машины скорой медицинской помощи в большинстве случаев на вызовы к пострадавшим в ДТП приезжают вовремя, однако, смертность в результате аварий на дорогах растет. По данным медицинской статистики, у пострадавших шансы на выздоровление значительно возрастают, если помощь оказывается в первые несколько минут после аварии.

В итоге первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов предложил обратиться от имени комитета к ректору Омского медицинского университета с просьбой организовать обучение работников ГБДД и муниципальных служб навыкам первичной медицинской помощи.

Парламентарии проголосовали за это предложение, а также поддержали инициативу обратиться в УМВД России по Омской области с просьбой усилить подготовку водителей всех категорий в области оказания первичной медпомощи.

Перейти на полную версию сайта