Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город1988

Галина Горст подвела итоги пленарного заседания ОГС в ноябре

Галина Горст подвела итоги пленарного заседания ОГС в ноябре

Александр Румянцев / СуперОмск

По словам председателя Омского городского Совета, одним из главных решений депутатов стало принятие бюджета на 2016 год в первом чтении.

По словам председателя Омского городского Совета, одним из главных решений депутатов стало принятие бюджета на 2016 год в первом чтении.

Напомним, в ходе пленарного заседания ОГС 25 ноября парламентарии рассмотрели более 30 вопросов, большинство которых были связаны с увеличением доходной части главного финансового документа.

Итоги заседания подвела спикер городской Думы Галина Горст.

«Сегодня, как мы надеемся, прошло предпоследнее заседание Омского городского Совета. Конечно, основные вопросы были связаны с принятием бюджета. Нам удалось принять бюджет 2016 года в первом чтении. Сейчас определены его основные параметры: доходная часть в 12 миллиардов и 406 миллионов и расходная часть - 13 миллиардов, 165 миллионов. Это почти на миллиард меньше, чем в прошлом году, но думаю, что ко второму чтению у нас ситуация будет меняться, потому что еще не все средства, которые обычно перечисляются, учтены в бюджете города», - пояснила Галина Николаевна.

Народные избранники сегодня отказались включать в программу приватизации ДК имени Козицкого. Всего в эту программу включено 9 объектов муниципального имущества, которое может быть выставлено на продажу, что принесет дополнительный доход в бюджет.

«Конечно, основная работа была проведена с доходной частью городской казны. Поэтому первым мы рассматривали не сам бюджет, а его составляющие: это вопросы приватизации помещений, которые могут быть выставлены на продажу. И здесь по просьбе депутатов был снят с продажи ДК Козицкого. Возможно, этот объект пригодится под социальные нужды», - отметила Галина Горст.

Кроме этого парламентарии приняли ряд документов, которые способствуют сокращению расходов. В том числе была утверждена новая структура администрации города Омска, предусматривающая наличие единственного первого вице-мэра.

«В такие нелегкие времена депутаты и администрация нашли возможность сохранить льготу по земельному налогу для многодетных семей. Они получают земельные участки бесплатно, в том числе из городского фонда, и в течение 10 лет им предлагается льгота на осваивание участков», - добавила председатель ОГС.

По мнению Галины Горст, называть главный финансовый документ Омска «бюджетом уничтожения» некорректно и бессмысленно.

«Это бюджет города, как его не называй, но это так же, как бюджет семьи. Маленький он или большой, но это есть бюджет. И мы сегодня обсуждали именно те его позиции, с которыми нам придется жить. В прошлом году его тоже называли «бюджетом уничтожения», тем не менее, за год нам удалось построить и новые детские сады, и школы, и стадионы, и парки», - резюмировала Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!