Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2165

В Омске изменятся условия присвоения звания «Почетный гражданин»

В Омске изменятся условия присвоения звания «Почетный гражданин»

Депутаты горсовета приняли в первом чтении проект решения, предусматривающий внесение изменений в Положение «О звании «Почетный гражданин города Омска».

Депутаты горсовета приняли в первом чтении проект решения, предусматривающий внесение изменений в Положение «О звании «Почетный гражданин города Омска».

Изменения были приняты народными избранниками на пленарном заседании Омского городского Совета 25 ноября.

Проектом решения предлагается утвердить городскую комиссию в составе шести человек по рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска», установить 20-дневный срок для рассмотрения материалов комиссией. Кроме того, 15 дней дается на то, чтобы внести соответствующий проект постановления в Омский городской Совет. Если комиссия дает отказ по предложенной кандидатуре, то внести ее повторно можно не ранее, чем через 3 года.

Также предлагается отменить льготу по бесплатному обслуживанию почетных граждан в учреждениях здравоохранения и по бесплатному обеспечению лекарствами из-за того, что учреждения здравоохранения отнесены к региональному минздраву.

После первого чтения проект решения будет дальше прорабатываться в профильном комитете. И тогда, возможно, будет услышана просьба самих почетных граждан – увеличить размер ежемесячной пожизненной денежной выплаты до семи минимальных оплат труда. Также почетные граждане ратуют, чтобы звание присваивалось не чаще раза в год и было приурочено ко дню рождению города. Это предложение на комитете озвучил почетный гражданин города Омска Бронислав Кононов.

Напомним, что звание почетного гражданина Омска дает ряд привилегий. Город берет на себя часть расходов: оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте (в том числе и в железнодорожном транспорте на территории региона).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!