Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2980

Мэр Омска нашел «креативный» способ добавить 10 миллиардов в областной бюджет

Мэр Омска нашел «креативный» способ добавить 10 миллиардов в областной бюджет

Александр Румянцев

По его словам, такой подход можно применить ко многим крупным предприятиям региона.

По его словам, такой подход можно применить ко многим крупным предприятиям региона.

В ходе публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2016 год вчера перед собравшимися выступил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он посетовал, что муниципалитеты уже на протяжении целого ряда лет не имеют возможности в необходимом объеме финансово обеспечить свои полномочия. Изменений этого тренда в ближайший год не предвидится.

«С учетом факторов, а также ситуации, когда в городской бюджет от рубля налогов, собранных на территории города Омска, поступает всего лишь 5 копеек, прогноз на предстоящий год объективно связан с потерями городского бюджета», - отметил градоначальник.

Чиновник высказал несколько инициатив по увеличению доходов казны. Среди них – закрепление 2% налога на прибыль в качестве источника городского бюджета. Правда, по словам Двораковского, у многих депутатов, с которыми обсуждалось решение, появились опасение, что такая корректировка разбалансирует федеральный и областной бюджет.

Кроме того, мэр предложил способ увеличения поступлений от Омского НПЗ:

«Мы в течение трех лет сотрудничаем с ассоциацией нефтепереработчиков и нефтехимиков. А они этим вопросом занимаются в течение девяти лет и пришли к выводу , что если исключить процессинговые схемы работы нефтеперерабатывающих предприятий, то прибыль по существующим аналогам и по оценке нашего нефтезавода увеличивается минимум на 10-11 миллиардов. Таким образом, бюджет области получает не 3 миллиарда, а 14 миллиардов. То есть стартуем с предложения и выходим на какое-то креативное решение».

Он добавил, что такой подход можно применить ко многим крупным предприятиям региона, которые интегрированы в федеральные холдинги и входят в консолидированную группу налогоплательщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!