Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Туризм и отдых4646

Возможен ли отдых без Турции?

Возможен ли отдых без Турции?

Насколько критична для туристических агентств оказалась приостановка продажи путевок  на турецкие курорты и каким будет отдых россиян без Турции, рассказали управляющие омских турфирм.

Насколько критична для туристических агентств оказалась приостановка продажи путевок  на турецкие курорты и каким будет отдых россиян без Турции, рассказали управляющие омских турфирм.

24 ноября турецкими военными был сбит российский самолет, практически сразу же после этого Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию. Объяснили это наличием угрозы терроризма на территории Турецкой Республики – поездки туда могут причинить вред жизни и здоровью граждан, а потому нарушают закон «О защите прав потребителей».

В то же время ранее, после запрета авиарейсов из России в Египет, купившим туда путевки туристам в качестве альтернативы предлагали отправиться именно в Турцию. Куда же теперь ехать в отпуск россиянам, насколько сильным оказался очередной удар по турбизнесу, «СуперОмск» узнал у омских турагентов. Сейчас, пока в Турции холодно для пляжного отдыха, туроператоры фактически не продают путевки в этом направлении – выходит, нет и туров, продажи которых, следуя рекомендациям Ростуризма, следует прекратить.

Однако в перспективе ситуация представляется далеко не радужной – Турция является самым востребованным направлением у российских туристов.

По словам финансового директора агентства Grandis Олеси Дегтеревой, именно на данный момент так называемые санкции в отношении курортов Турции на омских турфирмах не сказались, потому как сейчас работают только регулярные рейсы в Стамбул, Анкару и Анталию, и летают туда люди преимущественно по делам бизнеса. Тем не менее альтернативы некоторые операторы предложили и для туристов:

«Вместо Египта туроператоры предложили Турцию, были заявлены даже чартеры в ноябре (из Москвы), а теперь переориентируют их так же, как и по Египту, на другие направления. Можно в течение календарного года, то есть до 25 ноября 2016 года, перебронироваться на любое другое направление и воспользоваться потраченными на путевку деньгами – такое предлагает оператор Anex Tour. Предлагают не вернуть деньги, а компенсировать таким путем».

Как объяснил директор турагентства «Магазин Путешествий» Владимир Руднев, Египет и Турция являются двумя самыми массовыми направлениями, доля продаж по которым составляет порядка 60% у любого российского туристического агентства. При этом Турция является больше летним направлением, зимой лишь незначительная часть туристов едет в Стамбул на экскурсии по стране, на горнолыжные курорты Паландокен и Улудаг. Что же ждет туристическую отрасль летом – остается пока неизвестным.

«Никому непонятно. Пока до апреля все это не так страшно. Но в апреле начинаются «летние» продажи. Полноценной альтернативы, кто бы там что ни говорил, нет. В любом случае все происходящее, все запреты вкупе с достаточно тяжелой экономической ситуацией в стране не стимулируют спрос. В то же время не происходит какой-то вселенской катастрофы, все в соответствии с происходящими событиями. Это объективная реальность, в которой нам придется жить и работать. У агентств с именем и с опытом шансов больше.

В любом случае рынок имеет свойство подстраиваться под любую ситуацию, лишь бы только было мирное небо над головой. Доживем до лета – посмотрим, что будет».

Также остается неясно, какие курорты могут быть эквиваленты Турции по ряду критериев, в первую очередь по цене и системе «все включено».

Олеся Дегтерева также предположила, что можно предложить омичам в случае неблагоприятного развития событий и прекращения авиасообщения с Турцией.

«Альтернативы Турции, к сожалению, нет. Предложить нечего по соответствию цены и качества. Люди привыкли, что заплатили деньги и получили все. В любой другой стране, где даже есть система «все включено», цена вопроса будет другая. Получается изначально очень дорого. Даже в том же Таиланде будет дорого. В Доминикану – в три раза дороже и лететь 12 часов из Москвы. Болгария приближена по цене, но она визовая. Как альтернативу можно предложить Тунис, но отельная база там намного меньше – они всех отдыхающих не вместят. Плюс нет туров из Омска. Краснодарский край – все туда и идет».

Директор фирмы «Острова» Татьяна Уваровская также говорит, что пока рано прогнозировать, будет ли спрос у омских туристов на посещение анталийского побережья, и рассуждает, что можно предложить им взамен.

«В перспективе остается Кипр, наверное, для семейного отдыха. В России можно предложить Сочи, Крым. Экскурсионные туры вроде «Золотого кольца» присущи больше школьным группам. У меня туристы не спрашивают экскурсионные туры по России. Если едут в такие туры, то это Европа. А для тех, кто любит активный отдых, остаются Боровое и Алтай».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!