Минэкономики прогнозирует рост средней зарплаты омичей до 34 тысяч рублей

Такого показателя предполагается достичь по одному из сценариев развития региона к 2018 году.

Доклад о прогнозе социально-экономического развития Омской области на 2016 – 2018 годы накануне в ходе бюджетных слушаний представила министр экономики региона Оксана Фадина. Она отметила, что объем валового регионального продукта в текущем году должен превысить прошлогодний уровень на 1,1 % и составить 645 млрд рублей против 605 в 2014 году. Размер средней заработной платы составит порядка 27 700 рублей, это на 5,7% больше, чем в 2014 году.

Кроме того, Фадина представила два варианта социально-экономического развития региона на предстоящие три года. Первый – инерционный, он учитывает сохраняющиеся риски неблагоприятного влияния на развитие региональной экономики. Среди них: неблагоприятная макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура, сокращение бюджетного финансирования капитальных вложений, низкая доступность кредитных ресурсов, дефицит консолидированного бюджета Омской области.

Второй вариант предусматривает более высокие темпы развития в условиях устойчивого экономического роста, чему поможет реализация всех запланированных программ и мероприятий, а также планируемых инвестпроектов.

До 2018 года рост потребительских цен составит порядка 5,5% в год. В то же время зарплаты будут расти по «плохому» варианту на 6,8% , а по «хорошему» - 7,6%.

«То есть по сравнению с 2015 годом уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы должен составить по первому варианту - до 33 730, по второму варианту - 34 500 рублей», - сообщила Фадина.

В заключение министр экономики добавила, что областным властям предстоит, с одной стороны,  предельно внимательно контролировать расходы и их целесообразность, а с другой стороны - выполнять Стратегию социально-экономического развития региона.

Перейти на полную версию сайта