Евро - 100,53

Новости спорта1869

«Нефтянику-Авангарду» не удался реванш в Самаре

Фото Константина Пикатова

Омские баскетболистки во втором выездном матче чемпионата российской женской суперлиги против «Политеха СамГТУ» снова уступилтеперь со счетом  56:69. Самым результативным игроком в их составе стала Ксения Чинаеванабрав 13 очков.

Омские баскетболистки во втором выездном матче чемпионата российской женской суперлиги против «Политеха СамГТУ» снова уступили, теперь со счетом  56:69. Самым результативным игроком в их составе стала Ксения Чинаева, набрав 13 очков.

Повторный матч по своему сценарию стал для омичек диаметральной противоположностью первой игре. «Бордовые» достаточно уверенно провели стартовую четверть, что внушало оптимизм. Пошел бросок у Марии Буниной и Ксении Чинаевой - на двоих они набрали больше половины общекомандных очков.

Вторая десятиминутка поначалу была за «Нефтяником-Авангардом», однако в какой-то момент хозяйкам удалось перехватить инициативу и вырваться вперед. Огромную роль в защитных и атакующих действиях самарской команды, как и год назад, играет опытнейшая Ольга Овчаренко. Вот и здесь в решающий момент именно ее активность дала психологический перевес волжанкам.

По традиции, наибольшие надежды омские болельщики связывали с третьей четвертью, которую подопечные Елены Лазуткиной чаще всего проводят результативно. Однако на этот раз именно данный игровой отрезок оказался для «нефтяных» крайне неудачным: гостьи позволили соперницам оторваться еще на 11 очков, тем самым практически сняв вопрос о победителе.

К чести сибирячек, в заключительном периоде они вновь проявили характер и всеми силами попытались спасти игру. Но слишком уж много было упущено ранее. 18 очков за 10 минут в Самаре отквитать крайне проблематично для любой команды суперлиги и не только.

Поражения от «Политеха» дают серьезную пищу для размышлений. Чтобы претендовать на что-то по-настоящему серьезное, «бордовым» нужен еще как минимум один игрок задней линии. Капитан команды Елена Елгина немного приболела, и заменить ее оказалось достаточно проблематично: Галина Ляшенко более эффективно действует на позиции атакующего защитника, а Алена Чурсина пока не набрала своей оптимальной формы.

«Сегодня нас подводила неуверенность в своих силах. Все девчонки хотят забивать сами, что идет в ущерб командной игре. Нет интересных передач, каждый пытается решить исход момента самостоятельно. Плюс не хватает концентрации. Пример: концовка игры, отрабатываем в защите, перехватываем мяч - и следует передача в аут. Даже в такой непростой ситуации можно было догнать и навязать соперницам интригу», - сказала после игры главный тренер «нефтяных» Елена Лазуткина.

Очередные матчи «Нефтяник-Авангард» проведет 4-5 декабря в подмосковном Видном против молодежного состава «Спарты энд К».