«Мостовик» раздробят на несколько предприятий

Такое решение должны принять кредиторы компании.

Как следует из повестки заседания комитета кредиторов НПО «Мостовик», 21 декабря в Москве будут рассмотрены несколько важных вопросов, а именно: на базе компании-банкрота планируется создать одно или несколько новых предприятий. В уставный капитал компаний, которых, скорее всего, будет несколько с учетом территориального разброса деятельности, внесут имущество «Мостовика». Кредиторам предстоит определить, какие именно активы будут использоваться для уставных капиталов этих компаний, утвердить уставы новых обществ и создать коллегиальные органы управления.

Добавим, вариант с дроблением НПО предлагался еще в отчете внешнего управляющего Виктора Маркова. В частности, он предлагал выделить те предприятия, которые сохранились на плаву - завод металлоконструкций и завод железобетонных изделий. Эти фабрики не могут вести нормальную хозяйственную деятельность, даже имея к этому возможности, поскольку расчетный счет самого «Мостовика» заблокирован. Выведение прибыльных «дочек» из материнской компании позволило бы, по сути, перезапустить производство.

В дальнейшем эти заводы предусматривалось продать, поскольку их прибыли недостаточно для погашения долгов «Мостовика». По предварительным оценкам, стоимость ЗМК может составить около 2 млрд рублей, ЗЖБИ – 617 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта