Омская полиция назвала излюбленное время для автокраж

Полиция призывает автомобилистов-родителей быть особенно внимательными утром при поездках в детсад или школу.  

Омские правоохранители назвали излюбленное время автограбителей. Согласно данным УМВД России по Омску, чаще всего кражи из машин происходят утром или днем. Отвозя детей на занятия в школу или детсад, горожане порой теряют бдительность и оставляют сумки и технику в салоне.

В целом количество имущественных краж в этом году увеличилось на 23%.

По сравнению с прошлым годом участились кражи из автомобилей. Правоохранители связывают это с ростом общего количества автомобилей в городе. Зачастую, говорят в полиции, автовладельцы бросают свой транспорт без должного присмотра посреди двора, а забитые парковки в микрорайонах только провоцируют преступников.

Самые излюбленные объекты посягательства – это навигаторы, автомагнитолы, сумки и мобильные телефоны. Основной способ хищения весьма примитивен – грабители разбивают стекла, но зафиксированы и случаи сканирования кодграбберами.

Как отметил руководитель городской полиции Алексей Меркушов, порядка 50-55% украденных вещей удается вернуть владельцам. Правда, мест для незаконного сбыта вещей в Омске остается немало, в связи с чем бывает довольно сложно изъять имущество.

Перейти на полную версию сайта