Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2931

Ракетное противостояние Америке и внутренняя политика: что обращение Путина нам готовит?

Ракетное противостояние Америке и внутренняя политика: что обращение Путина нам готовит?

Омские эксперты высказали свои предположения, какой в нынешней нестабильной обстановке будет тема обращения Путина к Федеральному Собранию. Были высказаны версии как о внутренней экономической политике, так и о ракетном противостоянии Америке.

Омские эксперты высказали свои предположения, какой в нынешней нестабильной обстановке будет тема обращения Путина к Федеральному Собранию. Были высказаны версии как о внутренней экономической политике, так и о ракетном противостоянии Америке.

Сегодня, 3 декабря, с 15:00 по омскому времени Путин будет произносить ежегодное обращение к Федеральному Собранию, где прозвучат планы на будущий год, а также будут подведены итоги года минувшего. Речь главы государства перед парламентом – всегда событие многообещающее. Сейчас строятся предположения, что же станет главной темой послания президента, особенно на фоне нынешней ситуации – последних катастроф, напряженных отношений с Турцией и тяжелого экономического положения.

Ранее «Коммерсант» выдвигал версию, что ключевой темой обращения президента будет безопасность. В частности, сообщалось, что Путин огласит итоги расследования авиакатастрофы над Синаем. Однако впоследствии пресс-секретарь президента опроверг эти предположения.

«СуперОмск» спросил омских экспертов, о чем, по их мнению, будет говорить Путин перед Федеральным Собранием.

Будущую речь президента нельзя свести лишь к одной теме, однако, по мнению экспертов, ключевыми должны стать вопросы внутренней политики, особенно экономической ситуации внутри страны. В силу сложившейся ситуации также, по предположениям, президент должен успокоить россиян, прокомментировав положение России на международной арене.

 

Галина Горст, председатель Омского городского Совета:

«Я думаю, что, прежде всего, в послании будет высказано мнение о том, какой год у нас предстоит. С учетом того, что в настоящий момент парламентарии принимают бюджет страны на следующий год, я думаю, что речь будет идти об экономических условиях, которые сложатся в нашей стране. О необходимости согласованной работы по исполнению бюджета, по созданию условий для тех, кто нуждается в социальной защите, и, безусловно, о международной ситуации. В такой ситуации, которая сложилась в этом году – ведение военных действий в борьбе с незаконными формированиями – здесь тоже необходима сплоченность нашей нации, чтобы были понятны действия правительства, чтобы заручиться поддержкой.

Я думаю, после того, что произошло (авиакатастрофы – ред.), для многих жителей России, наверное, изменился сам подход ко многому – даже тот момент, что сегодня небезопасно отдыхать в определенных странах, и об этом предостерегает правительство РФ. Вводятся дополнительные санкции – население страны об этом должно знать.

Но основное – это, конечно, экономическое положение страны и внешняя политика».

 

Юрий Дусь, декан факультета международного бизнеса ОмГУ, заведующий кафедрой международных экономических отношений, доктор экономических наук, профессор:

«Тем будет, естественно, много. Они будут, как и всегда, комплексно охватывать все направления. Возможно, что в центре будет стоять развитие экономики России, благосостояние граждан, затем, естественно, будут затронуты вопросы нашего взаимодействия с союзниками, укрепления наших международных организаций и систем. Затем то, как мы проводим свою линию с Украиной, Сирией, Турцией, Америкой.

Я не думаю, что это будет основным, но он (Путин – ред.) значительное внимание уделит тому, чтобы народ не паниковал. Мне кажется, главное, чего народ сейчас опасается, это снижения уровня жизни: в Египет нельзя, в Турцию нельзя, мандаринам и апельсинам египетским – «стоп». Путин должен, наверное, обосновать в своем послании то, что людям не стоит сильно переживать и опасаться. Снижение, может быть, и состоится, но оно будет временным, потому что со следующего года уже ожидает какой-то – хоть и доли процента – рост экономики.

И, конечно, необходимо особенно женщин успокоить, что на нас не бросятся все страны мира и нас не растерзают, а что у нас крепкая военно-промышленная инфраструктура, и до конца года будет введен Ил-80 – командный пункт в воздухе, который у американцев только есть и у нас – так называемый «самолет судного дня». Плюс система «Периметр», о которой женщины тоже могут не знать. То есть в случае, даже если все командные пункты, включая тот, который в воздухе, будут уничтожены врагом, есть специальный, абсолютно засекреченный центр, который, не получая привычных сигналов и периодических контактов со штабами, поймет, что все уничтожено, и даст команду на взлет ракете, которая, в свою очередь, будет сигнализировать всем имеющимся ракетным силам – взлетать и бить Америку. В Штатах это прекрасно знают и не посмеют посягнуть, ну а об остальных и речи нет…Так что переживать наш народ не должен. Возможно, Путин это объяснит».

 

Александр Триппель, бывший зампред правительства Омской области:

«Тем будет масса, проблемных вопросов, которые надо решать, масса – и внешней, и внутренней политики. Внешней политики – понятно, какие вопросы. Внутренней политики – экономические вопросы, которые должны решаться в сегодняшних условиях.

Катастрофы упоминать будет – но я не думаю, что будут на этом построены основные темы и направления. Но это обязательно будет упоминаться – произошли действительно серьезные катастрофы, столько людей погибло, эти вопросы не могут быть не упомянуты. Это многое меняет в дальнейшем, и наше поведение во внешней политике, и внутренней. Это не должно быть основным, на мой взгляд, но это должно быть обязательно отражено.

Основное у нас должно быть – это наше внутреннее развитие. Пусть вокруг все шумит, но мы должны развиваться. Не будем развиваться – тогда они добьются того, что хотели. А мы должны независимо ни от чего продолжать идти дальше. Я бы в этом направлении с удовольствием послушал, куда мы и как пойдем, и что мы должны делать, чтобы все это пережить и даже в этих условиях развиваться».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!