По просьбам прихожан пребывание мощей святой Матроны Московской в Омске могут продлить

Сегодня мощи святой блаженной старицы Матроны Московской перевезли из Успенского собора в Исилькульскую епархию. До 8 декабря частичка одной из самых почитаемых святых XX века побывает во всех епархиях региона. Впрочем, есть вероятность, что и после 8 декабря у омичей будет возможность приложиться к святыне: сейчас решается вопрос о продлении пребывания мощей в Омской области.

Непринятие регионального бюджета в первом чтении привело бы к параличу работы бюджетных предприятий и учреждений, задержке социальных выплат, пособий, дотаций, неисполнению льгот. 

«Режим 2/12» означает, что будет необходимо заново собрать заявки от министерств сделать все документы к бюджету, бюджетные росписи, свести новый бюджет, еще раз пройти процедуру публичных слушаний и, соответственно, опять вынеси бюджет на первое чтение. У каждого этого этапа процедуры существуют регламентные сроки, и если допустить непринятие бюджета в первом чтении, то на следующий круг мы можем выйти не ранее февраля, а то и марта, а это означает, что весь этот период регион будет «выживать». То есть берется бюджет 2013 года, делится на 12 частей и получается объем месячного финансирования. Но ведь поступления налогов, дотаций, трансфертов, имеют определенную систему дат и сроков поэтому «режим 1/12» приводит фактически к тотальному сбою финансовой системы региона. 

Перейти на полную версию сайта