Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3927

Омская прокуратура назвала самые коррумпированные структуры

Омская прокуратура назвала самые коррумпированные структуры

По результатам прокурорских проверок привлечены к ответственности 1500 должностных лиц, возбуждены 33 уголовных дела.

Более 6000 нарушений обнаружила омская прокуратура в части коррупционного законодательства. По результатам прокурорских проверок привлечены к ответственности 1500 должностных лиц, возбуждены 33 уголовных дела.

Наиболее коррумпированными сферами признаны те, где расходуются бюджетные средства, размещаются заказы и происходит распределение муниципального и госимущества: органы власти и управления, высшие и средние специальные учебные заведения, учреждения здравоохранения.

«Наиболее актуальным для сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции является выявление и разоблачение коррумпированных чиновников, осуществляющих распределительные и контролирующие функции, обладающих в первую очередь высоким должностным статусом», - сказал замначальника УЭБиПК УМВД России по Омской области Евгений Рыгалов.

По словам замруководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Омской области Семена Павленко, 8,5% всех уголовных дел составляют дела с коррупционной составляющей. В истекшем году их возбуждено 369 – с обвинительных заключением направлено чуть меньше трети – 105 штук.

«Преступления совершены в различных сферах, как уже отмечалось. Мы расследуем  уголовные дела, совершенные и сотрудниками полиции, и федеральной миграционной службы, УФСИН, минздравом», - уточнил Павленко.  

Рыгалов уточнил, что в текущем году выявлено 224 должностных преступления, в числе которых 181 факт взяточничества. Девять из них совершены в крупном и особо крупном размерах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!