Омские депутаты проголосовали за изменения присвоения звания «Почетный гражданин»

Однако предложения самих почетных граждан в качестве поправки представлены не были, поскольку мэрии удалось убедить почетных омичей в их нецелесообразности.

На заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка депутаты вновь вернулись к изменениям присвоения звания «Почетный гражданин города Омска».

Напомним, что ранее изменения были приняты в первом чтении на пленарном заседании ОГС. Напомним, что проектом решения предлагается утвердить городскую комиссию в составе шести человек по рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска», установить 20-дневный срок для рассмотрения материалов комиссией. Кроме того, 15 дней дается на то, чтобы внести соответствующий проект постановления в Омский городской Совет. Если комиссия дает отказ по предложенной кандидатуре, то внести ее повторно можно не ранее, чем через 3 года.

Также предлагается отменить льготу по бесплатному обслуживанию почетных граждан в учреждениях здравоохранения и по бесплатному обеспечению лекарствами из-за того, что учреждения здравоохранения отнесены к региональному минздраву.

На заседании комитета выяснилось, что предложения самих почетных граждан на голосование не выносятся. Напомним, они хотели увеличить размер ежемесячной пожизненной денежной выплаты до семи минимальных оплат труда. Также почетные граждане ратовали, чтобы звание присваивалось не чаще раза в год и было приурочено ко дню рождению города.

Директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Омска Андрей Подгорбунских рассказал, что Вячеслав Двораковский беседовал с почетными гражданами и объяснил им, почему невозможно реализовать их условия.

Отметим, что часть расходов на жизнеобеспечение остается за городом. Это оплата коммунальных услуг, а также проезд в общественном транспорте (в том числе и в железнодорожном транспорте на территории региона).

Перейти на полную версию сайта