«Авангард» победил «Адмирал» и вернулся в лидеры конференции

Омские хоккеисты на выезде в матче чемпионата КХЛ сыграли с «Адмиралом» и добились успеха с минимальным счетом 1:0. Победный гол у гостей забил Михал Кемпни, таким образом «Авангард» вышел на первое место в Восточной конференции.

С первых секунд встречи омичи, как и ожидалось, попали под агрессивный прессинг «моряков», которые хотели подавить их защитные порядки высоким темпом. Однако «ястребы» оказались готовы к такому развитию событий и при любой возможности действовали просто: выносили шайбу подальше из своей зоны, а когда появлялась возможность, убегали в контратаки. Правда, таких возможностей было не слишком много. Под конец периода дальневосточники получили большинство, но огорчить нашего вратаря Доминика Фурха так и не сумели.

На второй отрезок «Авангард» вышел максимально собранным. Понемногу он стал прибирать инициативу к своим рукам. Омичи больше контролировали шайбу, чаще бросали и наконец получили большинство, в розыгрыше которого попали в штангу, но не более. За первым большинством последовало второе («моряки» нарушили численный состав) - и снова повторилась знакомая ситуация: шайба держится, моменты есть, голов нет. Нельзя было сказать, что хозяева прижались к воротам, однако атаковать у них получалось гораздо реже. Зато «ястребы» все время угрожали владениям приморца Игоря Бобкова и на 36-й минуте наконец забили. Денис Паршин увидел Михала Кемпни, и тот с кистей «прошил» голкипера - 1:0 в пользу гостей.

Равная борьба продолжилась и после второго перерыва. «Адмирал» включил скорости и принялся продавливать защитников омичей по флангам, пытаясь вылезть на ворота и затолкать шайбу «с мясом». «Авангард» отбивался и в одном эпизоде мог увеличить преимущество в счете в контратаке, но Паршин с «пятачка» попал в Бобкова. Чем ближе к сирене, тем хозяева штурмовали все яростнее, сбиваясь порой на чистый навал. Гости однако аккуратно и собранно играли в обороне, что все же позволило удержать победный счет. Доминик Фурх тем самым оформил четвертый «сухарь» в сезоне, а «ястребы» победили в пятом матче подряд.

«Авангард» после этой победы набрал 70 очков и сравнялся с лидером Восточной конференции - «Сибирью». Однако без учета сегодняшнего матча новосибирцев с «Автомобилистом» и за счет большего числа побед омский клуб занимает первое место. Далее, 10 и 11 декабря он сыграет в Хабаровске с «Амуром».