Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2697

Актер омского ТЮЗа рассказал о съемках «Тихого Дона» и минометном огне под Донецком

Актер омского ТЮЗа рассказал о съемках «Тихого Дона» и минометном огне под Донецком

Сергей Зубенко рассказал о съемках у известного режиссера.

Сергей Зубенко рассказал о съемках у известного режиссера.

Новая экранизация романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» собрала как хвалебные, так и негативные отзывы. По-новому интерпретировал роман режиссер Сергей Урсуляк, в съемках принял участие актер омского ТЮЗа Сергей Зубенко – он сыграл в сериале сотника.

Сергей Зубенко рассказал, как он оказался в числе актеров фильма, как проходил кастинг у Урсуляка, а также – как ему работалось среди знаменитых российских артистов.

«В сценах, в которых участвовал я, возле актеров дежурил музейный специалист по оружию, потому что все винтовки, револьверы, шашки были подлинными экспонатами того времени. Как-­то, прилетев в Ростов, я ехал к месту съемок вместе с батюшкой. Он вез из церковного музея подлинное облачение, которое донские священники надевали на присягу молодых казаков. И все это ради нескольких кадров!»

Омский актер высказал собственное мнение о значимости вышедшей кинокартины – по его словам, сериал нельзя назвать ремейком ранее снятой версии Сергей Герасимова, он является новым прочтением классического романа. Более того, кинокартина носит поучительный характер, «дает урок патриотизма» и напоминает о том, чего произойти вновь не должно.

«У Сергея Герасимова было колоссальное преимущество. Его главным консультантом был Михаил Александрович Шолохов. И тем не менее фильм снимался для кинопроката, в нем всего лишь три серии, а в романе - четыре объемистых тома. Поэтому Герасимов сконцентрировался только на любовной линии. Многое из того, что касается перипетий Гражданской войны, в картину не попало. Получив приглашение сниматься, я после долгого перерыва взялся перечитывать книгу Шолохова. И открыл множество сюжетных связей, которые при просмотре фильма Герасимова, при всем том, что это, и правда, великолепная лента, просто непонятны».

Рассказал также Зубенко и о самом процессе съемок, которые проходили в Ростове-на-Дону.

«Нам в Сибири, наверно, сложно представить, что кум может подняться на кума, а брат - на брата. Но это происходит и сейчас, например на Украине. Места, где снималась картина, находятся ведь совсем рядом с Донбассом. Однажды ночью я ехал в аэропорт из Вешенской и увидел на небе яркое зарево. Даже начал восхищаться красотой южных зарниц. Но водитель объяснил, что это не зарницы, а огонь минометов в районе Донецка. И мне стало не по себе», – поделился омский актер.

О работе в омских театрах, причинах перехода из «Пятого театра» в ТЮЗ, о перспективах развития культуры и о жизни в целом – читайте в полной версии интервью Сергея Зубенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!