В Омск привезли специальных шмелей, чтобы выращивать помидоры-черри, попавшие под санкции

Омские овощеводы научились даже зимой выращивать помидоры-черри.

В Омской области научились круглый год выращивать три сорта помидоров, которые раньше импортировались из зарубежных стран. Перцевидные томаты, крупные томаты «Старбак» и черри теперь выращивают в регионе. Их можно купить во всех торговых сетях под брендом «Агрокультура», сообщает пресс-служба облправительства.

Омский комбинат  выращивает свои овощи на площади в 1 гектар. В планах овощеводов расширение «помидорной линейки» и повышение урожайности – в «Агрокультуре» собираются получать не меньше 40 кг томатов с квадратного метра. 

В перспективе в ТПК хотят заняться и выращиванием перца.

Для опыления растений в теплицы специально завозят шмелей из Воронежской области.

«Томаты – очень капризная культура. Им требуется опыление шмелями, потому что для пчел их цветы не привлекательны», – пояснил главный агроном комбината Юрий Коноплев.

Добавим, что в регионе организовано выращивание тепличных овощей круглый год на площади 8,5 га. Из средств облбюджета выделено 19 млн рублей на поддержку развития данного направления сельского хозяйства. В следующем году в Омской области планируется запуск новых овощеводческих предприятий, выход на проектную мощность Агроцентра «Дружино» и реализация нового инвестиционного проекта фирмы «Сибагрохолдинг».

Перейти на полную версию сайта