Уход инвесторов, «Красный путь», нищета и закредитованность: депутаты Заксобрания приняли областной бюджет в первом чтении

Основной причиной протестного голосования фракции КПРФ в региональном Заксобрании стал уход крупных налогоплательщиков из Омской области. 

Напомним, что проект областного бюджета принимается на один год. Доходы запланированы в объеме 60,7 млрд рублей, снижение к 2015 году составило 16% (или 11,6 млрд рублей), расходы – 65,4 млрд рублей, также со снижением на 17,7% (или на 14,1 млрд рублей). Дефицит, по проекту, составит 4,8 млрд рублей, или 9,6% от налоговых и неналоговых доходов. 

В дискуссию вступили коммунисты омского Заксобрания, поясняя, почему они намерены голосовать против принятия бюджета Омской области в первом чтении. 

«Недавно прослушали послание президента. Были хорошие посылы об инвесторах. Но что делается на самом деле: мы инвесторов продолжаем терять. Я полностью поддерживаю Вячеслава Двораковского: только снятие нефтекомбината с процессинга позволит принести в бюджет порядка 8 млрд рублей. Наша фракция будет голосовать против бюджета, считаю, что его надо направить на доработку», - эмоционально высказался Андрей Алехин. 

Отметим, что фракции КПРФ в регионах и Госдуме традиционно голосуют против принятия бюджетов. 

«Вы знаете, что сказал Зюганов, почему они были против: регионам выделили слишком мало финансов. На самом деле проблемы, которые мы обсуждаем, известны. Я, к сожалению, не услышал конкретных предложений от фракции, которые мы должны были утвердить в первом чтении», - обратился к Алехину спикер Заксобрания Владимир Варнавский. 

Депутаты-единороссы не были настроены столь категорично. 

«Да, мы теряем инвесторов. Но причины этого складывались несколько лет. Мы предлагаем принять данный законопроект. Депутаты со стажем знают, что мы не в первый раз сталкиваемся с трудностями», - обратился к коллегам Анатолий Беззубцев. 

Лидер омских единороссов Александр Артемов попенял коллегам за самопиар во время принятия «жесткого» бюджета. 

«На самом деле бюджет достаточно жесткий. Нынешний бюджет – это бюджет в том числе и преодоления наших проблем. Но оснований для паники, как отметил в своем послании Владимир Путин, не должно быть. Он не коснулся уровня финансирования социальных отраслей. Вне всякого сомнения, сегодня можно сказать слова благодарности Виктору Ивановичу Назарову. Я также выражаю слова благодарности фракции за то, что были утверждены социальные нужды. Сегодня не время заниматься самопиаром», - сказал Артемов. 

Виктор Жарков озвучил другую, на его взгляд, проблему. Депутат заявил, что регионы без кредитов не «вывозят» выплату всех социальных обязательств майских указов президента. 

«Понятно, что потеря налоговых и неналоговых доходов отражена в бюджете. Но меня смущает большая закредитованность регионов. Мы знаем, что в избирательных кампаниях 2011-2012 годов обещались повышенные зарплаты для бюджетников. Но теперь регионы с этим не справляются. Наша Контрольно-счетная палата заключила, что Омская область живет не по средствам. Если мы отменим льготы по налогам, еще несколько миллионов мы найдем. Владимир Путин говорил, что губернаторы не должны тратиться на пиар. Так зачем тратить эти деньги, вот все знают нашу газету «Красный путь», на которую мы ничего не тратим», - заявил Жарков. 

Председатель регионального парламента Владимир Варнавский так же, как и Артемов, счел, что коллеги увлеклись популизмом. 

«Газета замечательная, и я был один из первых, кто спонсировал эту газету. Да, бюджет дефицитный. Формировался он очень сложно. Но какой он есть, такой он и сложился. Но главными приоритетами остается выполнение социальных обязательств. Второе – это создание условий для бизнеса. Третье – мы должны думать о том, сколько будет стоить булка хлеба и литр молока, а не заниматься самопиаром и популизмом», - обратился Варнавский к депутатам. 

В результате 30 из 41 депутатов проголосовали за принятие областного бюджета в первом чтении, 10 – против и один парламентарий воздержался. Во втором чтении проект областной казны депутаты рассмотрят 29 декабря, поправки к бюджету в письменном виде будут приниматься до 17 декабря. 

Перейти на полную версию сайта