Новости спорта2183

«Авангард» проиграл «Амуру» в две шайбы

пресс-службы ХК «Амур»

Омские хоккеисты во втором матче дальневосточной выездной серии встретились с «Амуром» и уступили «всухую» 0:2. Обе шайбы были пропущены в заключительном периоде.

Хозяева сразу устремились в атаку, пробуя на прочность омские защитные редуты, да так отчаянно, что умудрились удалиться — в отборе шайбы фол схватил Загорны. И далее в большинстве «Авангард» едва не открыл счет. Александр Черников отлично оставил шайбу Николаю Лемтюгову, но тот попал прямо в голкипера хабаровчан Александра Печурского. Следом Илья Зубов с Сергеем Широковым практически завели снаряд в пустые ворота. Благодаря этому показалось, что инициативой завладели «ястребы».

Во второй же половине первого периода дальневосточники за счет скоростных атак и прессинга в нашей зоне смогли плотно прижать омичей к воротам. Было и удаление, случившееся в результате прессинга, но в этом непростом отрезке оборона «Авангарда» выстояла. Те броски, что доходили до Доминика Фурха, особой опасности в основном не представляли, хотя несколько раз можно было поволноваться.

Во втором периоде игра продолжилась в прежнем ключе, но с разницей, что у «Амура» скамейка запасных теперь была ближе к омским воротам. Чем «тигры» и пользовались, по ходу позиционных атак оперативно выпуская свежие ресурсы. Гости искали удачу в контратаках, и в одной из них Широков зарядил прямо в штангу. Ответа хабаровчан долго себя ждать не заставил: действуя в меньшинстве, они подкараулили ошибку на синей линии, Никлас Бергфорс убежал один на один с Фурхом - и тоже угодил в штангу. Несколько голевых шансов у хозяев еще возникло, но цифры на табло ко второму перерыву так и не изменились. В третьем периоде омские хоккеисты здорово добавили в движении и заставили Печурского пережить несколько неприятных минут, в том числе во время выходов "два в один" и "три в два". Проблема в том, что акцентированными бросками не завершился ни первый эпизод, ни второй. По всем признакам было понятно, что «Амур» боится совершить ошибку — его игроки уже не так активно лезли вперед, действуя с оглядкой на оборону.

В середине периода трудовой гол организовало звено Валентина Пьянова, однако судьи дали свисток на секунду раньше, хотя вратарь шайбу не зафиксировал. К сожалению, это мог бы быть поворотный момент в игре, но... Вместо этого Михаилу Железнову удался бросок с кистей в ближнюю девять, и вот уже 0:1 не в пользу омичей. А спустя некоторое время Олег Ли с Владиславом Ушениным в прорыве «два на два» успешно разыграли комбинацию, и «Амур» создал более комфортный гандикап, ликвидировать который гости уже не сумели.

«Авангард» после этого поражения занимает в Восточной конференции третье место и в пятницу повторно сыграет с «Амуром».