Бизнес во власть: «Опора России» усилилась в омском отделении Народного фронта

На пленарном заседании омского ОНФ вип-общественники потрясли мониторингами и доизбрали в штаб троих активистов.

Омское отделение Общероссийского народного фронта провело региональный Форум действий, на котором подвело итоги за 2015 год и провело изменения в руководящем составе. Функционеры организации выступили с долгими речами, из которых вышло, что деятельность народнофронтовцев в Омске – это много слов и мало дел. 

Руководители рабочих групп отчитывались преимущественно друг перед другом и перед столичным гостем – замруководителя проекта «За честные закупки» Алексеем Даутовым. Изначально источники «СуперОмска» сообщали, что в Омск планировался приезд самого главного за закупки в ОНФ Антона Гетты, однако, видимо, мероприятие не показалось на федеральном уровне особенно важным, и поэтому в Омск прибыл зам, что вполне демонстрирует уровень омского «фронта».

Сам  Даутов выступил в начале заседания. Он рассказал о встрече активистов ОНФ с Путиным, на которой президенту презентовали проекты общественников, подчеркнув, что делают эту работу простые люди. От Путина они получили одобрение и пути решения всех вопросов – затронуты были темы энергоэффективности, экологии, леса, поддержки независимых СМИ.

В Омске простые люди не факт что вообще имели возможность попасть к «фронтовикам» - даже в СМИ сообщения о мероприятии поступили лишь накануне вечером. После Даутова поочередно выступили также не самые простые руководители рабочих групп по сферам – социальной, образовательной, здравоохранительной, жилищной и т. д. Это Вячеслав Васильев – «Общество и власть», Владимир Шутов – «Социальная справедливость», Евгений Реддих – «Честная и эффективная экономика», Сергей Метелев – «Образование и культура как основа национальной идентичности», Юрий Федотов – «Качество повседневной жизни». Примечательно, что Юрий Федотов ожидаемо стал буквально звездой собрания, поговорив, судя по всему, о своей повседневной жизни – об аварийном жилье, о коварных медиахолдингах и политтехнологиях. Создалось впечатление, что собравшиеся «фронтовики» относятся к претенциозному политику с определенным пиететом. 

В выступлениях народнофронтовцы рассказали о проведенных за год мониторингах по своим направлениям и перечислили обнаруженные проблемы, а также возможные пути их решения – в итоге чего были направлены губернатору или мэру сформулированные предложения. Выглядели они как популизм – например, направить в медвузы обращение, чтобы те попробовали привлечь выпускников в сельские больницы. В качестве стимулов для отбытия молодых врачей на село было в том числе предложение «переименовать должности».

В завершение прошло голосование за прекращение полномочий Людмилы Павленко – общественники в полном составе проголосовали за. Вопрос выхода Павленко из состава штаба решился мирно, поскольку был согласован с ней заранее. Кроме этого, ОНФовцы проголосовали за введение в состав штаба активистов, с которыми сотрудничали на протяжении года – это руководитель базы отдыха «Екатерининский бор» Людмила Жукова, гендиректор Центра экспертизы в области здравоохранения Дмитрий Потапальский и руководитель регионального отделения «Опора России» Александр Федотов. Решение было принято также единогласно, трое человек доизбраны в состав штаба.

Перейти на полную версию сайта