Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика5858

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: О чем не скажет Путин, собьют ли «моревские» рулевого внутренней политики и станет ли «золотым» билет на омский автобус

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: О чем не скажет Путин, собьют ли «моревские» рулевого внутренней политики и станет ли «золотым» билет на омский автобус

Вячеслав Володин

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

МАЯКНЕТ ЛИ ОМСК В ГОДОВОМ НАРОДНОМ ШОУ ПУТИНА?

Главным событием конца года, безусловно, является пресс-конференция Владимира Путина, которая состоится 17 декабря.

Общения президента с народом в этом году ждут с особым нетерпением. Поднявшийся до 70 рублей доллар, искусственный «платоновый» кризис, сирийская война, турецкий конфликт, повышение пенсионного возраста, снижение реальных доходов и еще порядка 2-3 тысяч более-менее общих для всех жителей страны вопросов россияне уже успели подать в колл-центр. Прошлая пресс-конференция длилась более четырех часов. Вероятно, нынешняя побьет и этот рекорд.

Основная интрига состоит в том, насколько жестким будет отбор вопросов, которые попадут в итоговый топ-лист Путина.

В этом году из Омска был налажен целый канал жалобщиков, которые целенаправленно звонили по телефону колл-центра и писали кляузы в интернет-приемную в надежде на то, что если президент и не озвучит «популярные» вопросы, то их хотя бы прочитают в его администрации. Ранее экспертный совет указывал на силы, которые попытались маневром на пресс-конференции Владимира Путина ослабить своих конкурентов. По данным наших инсайдеров, из Омска настойчиво поступали кляузы на попытки взять Народный фронт под контроль облправительства, жалобы на плохое состояние города и доносы на Владимира Компанейщикова лично.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: в президентский топ-лист попадут не более 200 вопросов, из которых успеют задать не более 100. От Омска, по нашим данным, из более чем 400 вопросов в путинский топ-лист смог попасть лишь вопрос от представителей областного правительства о 300-летии Омска, содержащий завуалированное приглашение президента. Таким образом, омские проблемы и в этом году, скорее всего, обойдут Путина стороной.

 

ОТКРЫТАЯ АТАКА КЛАНА МОРЕВА

В канун мировой премьеры седьмой части «Звездных войн» омские политики устроили свои «звездные войны». Как уже прогнозировал экспертный совет РИА «СуперОмск», атака со стороны двух Сергеев - Морева и Мизи - на руководителя внутренней политики облправительства Владимира Компанейщикова стала открытой. Сразу после оглашения неудовлетворительных для Морева результатов выборов руководства региональных отделений партии «Единая Россия» и ОНФ, видимо, этот бизнесмен-политик начал публичную информационную атаку на зампреда. Близкие к Мореву издания Сергея Сусликова начали методично бомбить Компанейщикова, обвиняя его во всех смертных грехах, наградили титулом «Позор Года» и попытались запустить слух о его скорой отставке.

И, судя по всему, напряженность информационной атаки со стороны идущих ко дну сусликовских ресурсов до конца года как минимум не снизится.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: чем ближе окончание политического сезона, тем более активны отдельные политические игроки. Владимир Компанейщиков умудрился стать помехой всего «моревского отряда». Он, учитывая имеющиеся информационные ресурсы правительства, особенно на селе, способен поставить в стоп-лист креатуры Морева на выборах в Заксобрание. Вероятно, переговоры, которые с губернатором, Грефами и Темури Латарией от лица Морева вел Сергей Мизя, провалились.

Теперь, видимо, ослабление «политического зампреда» до старта избирательной кампании стало задачей стратегической. И уже в ближайшие недели мы либо почувствуем силу «ответного удара», либо обсудим новые темы нападок со стороны агрегатчиков.

К слову, время для атаки на зампреда выбрано не случайно. В середине декабря ожидается очередной сбор ответственных за внутреннюю политику у Вячеслава Володина. Естественно, разговор пойдет о выборах. По всей вероятности, цель подобной информационной акции – снизить шансы Компанейщикова на участие в володинском «камлании», вывести зампреда в категорию «сбитых летчиков». Но очень многое в данном раскладе зависит уже от самого отставного сотрудника омского УФСБ. А ведь, как известно, смелость города берет.

 

СЛЕТЯТ ЛИ С КАТУШЕК ОМСКИЕ ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД?

Уже до середины декабря, по всей вероятности, будет решен вопрос повышения стоимости проезда в общественном пассажирском транспорте Омска. Случившийся в ноябре кризис городских пассажирских перевозок вновь побудил местные власти заговорить о необходимости повышения тарифа на проезд как о неизбежном явлении. В очередной раз муниципальные СМИ заговорили о слишком низкой цене на билет, не покрывающей даже его себестоимости. Очевидно, что общественное мнение готовят к очередному повышению цен.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: по всей видимости, цену поднимут до 20 и сразу после этого – до 25 рублей (этапы тарификации находятся в прямой зависимости от смелости воображения руководства РЭК). Финансисты Двораковского представят публике намеренно запутанные расчеты, главным содержанием коих является необходимость повышения стоимости любой ценой. А губернатор, сославшись на «пустой» бюджет, данное решение в том или ином выгодном для «торга вокруг компенсаций» виде поддержит. Так или иначе, губернаторский электоральный цикл закончился, до думско-президентского остается все меньше времени, и никому в Омске в голову не придет рассмотреть вопрос с точки зрения банальной логики. То есть сохранить хотя бы некое подобие «советских пропорций» (булка хлеба за 18-20 копеек и проезд на общественном транспорте за 3-5 копеек) с нынешними ценами на хлеб и проезд по регионам хотя бы Сибири.

Думается, даже простое изучение этих показателей способно поставить на место мозги всех лоббистов и «лиц, принимающих решения». Если они их, конечно, действительно принимают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!