Омские дзюдоисты взяли три медали на статусном турнире

В Центре олимпийской подготовки «Авангард» состоялся XX традиционный открытый  Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина. Омичи выиграли на нем два серебра и одну бронзу.

Юбилейный всероссийский турнир дзюдоистов, имеющий рейтинговый мастерский статус, прошел в Омске под знаком жесточайшей конкуренции и оказался богатым на самые разные события. В этом году за награды боролось 115 спортсменов из 15 территорий Российской Федерации и двух стран ближнего зарубежья – Казахстана и Узбекистана. В числе участников было два мастера спорта международного класса, 43 мастера спорта и 70 борцов, имеющих разряд кандидата в мастера спорта.

Итоги соревнований, как и в прежние годы, оказались непредсказуемыми и принесли весьма неожиданные результаты: восемь комплектов медалей, которые в напряженной борьбе были разыграны в весовых категориях 60, 66, 73, 81, 90, 100, +100 кг, а также в командном первенстве «стенка на стенку», достались представителям 12 регионов России.

В личном первенстве наибольший успех сопутствовал борцам из Тюмени, выигравшим 5 медалей, в том числе 3 золотые и 2 бронзовые. Кемеровчане и красноярцы завоевали по 3 медали.

Победителями турнира в личном зачете в своих весовых категориях стали: Андрей Хаунзи (60 кг) из Кемерово, Элхан Мириев (66 кг), Заур Рамазанов (81 кг) и Никита Дибрин (+100 кг) все из Тюмени, Кандилшо Саидов (73 кг)  из Красноярского края,  Дмитрий Довгань (90 кг) из Ханты-Мансийского автономного округа и Андрей Томчук (100 кг) из Алтайского края.

Безусловно, чтобы добиться победы, дающей право на присвоение звания мастера спорта, молодым российским дзюдоистам пришлось отдать борьбе все силы. В нынешнем году выполнить мастерский норматив удалось четырем атлетам – кемеровчанину Андрею Хаунзи, красноярцу Кандилшо Саидову, а также тюменцам Элхану Мириеву и Зауру Рамазанову.

Выиграть золотую медаль юбилейных соревнований кому-то из омских спортсменов на этот раз не удалось. На счету хозяев в личном первенстве серебро и бронза. Серебряная медаль у воспитанника спортивного клуба «Витязь» Валерия Смолинского, выступавшего в весовой категории свыше 100 кг. В финальном поединке омич уступил титулованному борцу из Тюмени, победителю чемпионата России 2015 года для спортсменов до 23 лет Никите Дибрину. В самой легкой весовой категории 60 кг студент СибГУФК Михаил Гвоздев в напряженной схватке за бронзовую награду красиво преодолел сопротивление Алишера Жураева из Бурятии.

«Собрались хорошие соперники из разных городов, я получил хороший опыт. Бороться было сложно, но возможно. В заключительной схватке у меня не получалась борьба в партере, потом в стойке я оппонента переборол. В целом он хорош был в ближней борьбе, так что я держал его на дистанции, это и принесло плоды», - прокомментировал свое выступление на турнире Михаил.

Вторую серебряную награду омичи выиграли вместе с иркутянами в командных соревнованиях «стенка на стенку», где на этот раз доминировала сборная Красноярского края. Удивительно, но красноярцы, завоевавшие в личном первенстве всего три медали, оказались по-боевому сплоченной дружиной и доказали, что их «стенка» в этом году крепче, чем у остальных соперников. Объединенная сборная Омской и Иркутской областей заняла вторую ступень призового подиума. Третье место у сборных команд Тюменской и Кемеровской областей. Тюменцы выиграли свою серию у второй команды своего же региона 4:3, кемеровчане были с тем же счетом сильнее сборной Узбекистана.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта