Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2768

Власти запретили чиновникам дарить новогодние подарки

Власти запретили чиновникам дарить новогодние подарки

Министерство труда РФ считает незаконной раздачу новогодних календарей и ежедневников. 

Министерство труда РФ считает незаконной раздачу новогодних календарей и ежедневников.

Любые подарки чиновников к Новому году незаконны, в том числе корпоративные календари или ежедневники с символикой ведомства. Такой вывод сделал Минтруд в письме «О запрете дарить и получать подарки» за подписью замминистра труда и социальной защиты населения Алексея Черкасова, сообщают Известия. Запрет касается и традиционных подарков к Новому году.

«Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц. В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными», - отмечается в письме Минтруда.

Данная мера осуществляется в рамках борьбы с коррупцией. Запрет обязателен к исполнению для всех органов государственной власти. В Минтруде подтвердили наличие письма и отметили, что речь идет о любых, даже самых мелких, подарках.

«Получение служащим любого подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета и влечет дисциплинарную ответственность. Поэтому дарить служащему подарки не в рамках указанных мероприятий нельзя. Служащий обязан отказаться от таких подарков», — заявил официальный представитель Минтруда корреспонденту издания.

К слову, речь идет в том числе о самых незначительных знаках внимания – например, ежедневниках или цветах. Следить за тем, чтобы бюджетные средства не тратились на подарки, будет Счетная палата. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!