Омский горсовет лишил мандата Евгения Мавлютова

Полномочия Евгения Мавлютова, осужденного за умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести, истекают 17 декабря 2015 года.

Напомним, что поводом для судебных разбирательств с депутатом ОГС Евгением Мавлютовым стал конфликт, произошедший в июне 2013 года. Пытаясь защитить брата от агрессивно настроенной компании, депутат применил травматическое оружие и ранил 16-летнего подростка. В июле 2014 года суд пришел к выводу, что депутат Евгений Мавлютов «действовал в пределах необходимой обороны и правомерно причинил вред потерпевшему».

Однако уже в ноябре 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила оправдательный приговор Евгению Мавлютову и его младшему брату Руслану. В итоге в июне 2015 года приговором Куйбышевского райсуда Евгению Мавлютову назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы. Руслан Мавлютов получил наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. От отбывания наказания братья Мавлютовы были освобождены в силу акта об амнистии в честь 70-летия Победы. 

Как ранее заявляла председатель Омского городского Совета Галина Горст, обвинительный приговор является основанием для лишения мандата.

За постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Мавлютова на пленарном заседании ОГС проголосовали 22 депутата, 8 народных избранников были против, двое воздержались и двое не голосовали.

Перейти на полную версию сайта