Губернатор Виктор Назаров объяснил, почему Омску не хватило топлива

Кроме того, глава региона убежден, что омичи не потянут проезд по 22 рубля.

Губернатор омской области в интервью «Комсомольской правде» рассказал свое видение транспортного вопроса и минувшего автобусного коллапса.

Напомним, в конце ноября на протяжении нескольких дней городские парки были почти парализованы отсутствием автобусов из-за проблем с топливом: мэрия задолжала «Газпром нефти» около 150 миллионов рублей. Из 450 муниципальных машин на линию сначала выходило на сто, а потом на двести единиц транспорта меньше. Муниципалы перешли на режим работы «с колес» - автобус выходил в рейс, собирал какую-то выручку наличкой, затем на эти деньги заправлялся и ехал дальше. В итоге мэрия «перебросила» на транспорт 20 млн рублей, изыскав их из имеющихся средств.

«Насколько мне известно, мэрия два раза выходила к «Газпрому» с просьбой о продлении срока выплат долга по договору. И оба раза нарушала условия. Поэтому когда они вышли с этим же в третий, в компании сказали: «Вы скажите точно, сможете выполнить условия или нет? Тогда и будем решать», – поделился секретами переговоров Виктор Иванович. – Понимаете, руководство «Газпрома» хотело гарантий. Но им предоставить их не смогли. И мэрия решила уйти к другому поставщику топлива. Но, уверен, сотрудничество с «Газпромом» продолжится», - прокомментировал ситуацию Виктор Назаров журналистам.

«Больной» стала для горожан и идея поднятия цен на проезд. Ранее Инна Парыгина сообщала, что сегодня экономически обоснованная себестоимость составляет около 24-25 рублей. Власти же задумываются о реальной стоимости проезда в 22 рубля. Губернатор считает, что с такой цифрой поездка станет для среднестатистического омича дорогим удовольствием. 

«22 рубля за поездку – для многих очень дорого. Давайте тогда наводить порядок в транспорте. Уберем неэффективные расходы. Ведь мэрия сейчас при таком раскладе просто теряет рынок. А все почему? Я как-то после 9 часов вечера специально вышел на перекресток проспект Маркса – ул. Маяковского. Проехал один длинный автобус абсолютно пустой. А перед ним – 7 полных маршруток. Это к слову об эффективности. У нас надо полностью менять маршрутную сеть», - заявил главный спикер области.

Перейти на полную версию сайта