Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3549

В омской резиденции Деда Мороза готовятся к рекордной посещаемости

В омской резиденции Деда Мороза готовятся к рекордной посещаемости

В первый же день проекта «Старину сибирскую» посетили около 100 человек. Накануне главного праздника года в резиденции будет организовано до 12 представлений в день.

В первый же день проекта «Старину сибирскую» посетили около 100 человек. Накануне главного праздника года в резиденции будет организовано до 12 представлений в день.

За 15 дней до Нового года в Большеречье открылась резиденция Деда Мороза. Она располагается на территории историко-культурного музея «Старина сибирская» и восьмой год подряд принимает гостей.

Заинтересовались масштабным проектом только в прошлом году 6000 человек.

«В этом году, думаю, ожидается посетителей еще больше, чем в прошлом. Тогда к нам пришли практически 6000 человек, в этом году, я думаю, будет больше. Мы уже принимаем заявки, график на декабрь расписан, почти все дни заняты», - рассказала замдиректора музея-заповедника «Старина сибирская» Елена Автеньева.

Руководство омской резиденции уверено, что у них есть некоторые преимущества перед Великим Устюгом — признанной родиной зимнего волшебника.

«Проект сибирского Деда Мороза реализуем уже восемь лет. Чем он отличается от великоустюгского?!... Наверное, те, кто бывал в Великом Устюге, заметили — у нас все более интерактивно, живо и интересно. У нашего Деда Мороза живут народные сказки. Ежегодно эти сказки разные: и авторские, и русские народные. И все они учат добру, взаимопониманию, выручке, дружбе — несут в себе мораль», - поделилась мнением Автеньева.

Интерактивное новогоднее представление длится около 1 часа 40 минут. За это время участники успевают окунуться в атмосферу самых разных сказок и повстречать отрицательных и положительных героев, выполнить их задания и исполнить главную миссию — спасти Снегурочку, чтобы после передать ее Деду Морозу.

«Сценарий не повторяется, но многие главные герои остаются теми же — это уже полюбившиеся из года в год. И злые силы у нас есть, и добрых у нас предостаточно, но в итоге добро, как и в любой сказке, побеждает. Сценарий мы продумываем с лета. Что нового? В этом году заработала спальня Деда Мороза., такая холодная и настоящая, где он любит почивать. Все снежные фигуры, оформление, декорации у нас каждый год разные», - сделала акцент замдиректора историко-культурного музея.

В день открытия резиденции, 15 декабря, в гости к Дедушке Морозу пожаловали школьники из Любинского района, дети-инвалиды из Омска, а также иностранная группа из представителей Китая, Кореи и Вьетнама. Уже вчера «Старину сибирскую» посетило рекордное количество людей - 100 человек за сутки.

Добавим, что стоимость билета в сказку для взрослых составляет 400 рублей, для детей старше трех лет — 250 рублей, для малышей действует специальная цена. Представление показывают по предварительным заявкам, по словам организаторов, на декабрь уже почти нет свободных мест.

Работает резиденция Деда Мороза до 31 января. 

Более подробно о проекте в Большеречье читайте завтра в материале «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!