Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2342

Повышение ставки ФРС полностью ожидаемо и уже в ценах

Повышение ставки ФРС полностью ожидаемо и уже в ценах

Ирина Махова, директор филиала БКС в Омске, прокомментировала повышение ставки ФРС.

Ирина Махова, директор филиала БКС в Омске, прокомментировала повышение ставки ФРС.

Повышение ставки ФРС полностью ожидаемо и уже в ценах. Весь вопрос в том, что будет потом - насколько быстро или медленно будет двигаться ставка. Поэтому основное внимание будет к комментариям ФРС и ее членов сегодня-завтра.

Какие вы видите ВОЗМОЖНЫЕ риски для России в сценарии повышения учетной ставки в США? - Если ставка будет повышаться быстро (т. е. на каждом следующем заседании), то существует значительный риск дальнейшего падения цен на нефть и, соответственно, ослабления курса рубля. Это - самый значительный риск для экономики РФ.

Как ВОЗМОЖНОЕ повышение ставки ФРС скажется на нефтяных ценах? - Сегодняшнее (если на 25 б.п., как ожидает рынок) - никак. Если в комментариях ФРС даст намек на дальнейшие скорые повышения ставки, то цены на нефть останутся под давлением и, возможно, упадут к 30 долл/барр.

Как ВОЗМОЖНОЕ повышение ставки ФРС скажется на движении капитала – в том числе в России и из России? - Повышение ставки ведет к укреплению доллара и росту заимствований в долларах, что усиливает отток средств из рискованных активов, включая российские акции и облигации. Рынок РФ будет под давлением, хотя и не таким сильным как другие развивающиеся рынки - в силу того, что из-за геополитики и санкций основная часть оттока капитала у нас уже состоялась. Существенного роста объемов оттока я не ожидаю.

Как ВОЗМОЖНОЕ повышение ставки ФРС скажется на курсе рубля в краткосрочной и среднесрочной перспективе? - Скорее всего, ФРС воздержится от ястребиных комментариев, что для курса рубля будет нейтрально. В случае роста уверенности на рынке в том, что цикл повышений ставки будет достаточно агрессивным, рубль (и нефть) будут под давлением: нефть может уйти вниз к 30 долл/барр, а рубль - к 75-77 руб/долл. Если же ФРС даст понять, что следующего (за сегодняшним) повышения ставки скоро ждать не стоит, это может поддержать цены на нефть (повышение к 40 долл/барр+) и рубль (усиление к уровням ниже 70 руб/долл).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!