Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект4355

«Индекс Оливье» в Омске: как приготовить новогодний салат и не разориться

«Индекс Оливье» в Омске: как приготовить новогодний салат и не разориться

Средние цены на типичные «новогодние» продукты, представленные на прилавках различных точек торговли в Омске, и впечатления от их посещения – в материале «СуперОмска».

До праздника осталось чуть более двух суток – если кто-то еще не закупился всем необходимым, предлагаем ознакомиться с базовым гастрономическим набором «отмечальщика» и узнать, не ударит ли новогодний стол по кошельку. Средние цены на типичные «новогодние» продукты, представленные на прилавках различных точек торговли в Омске, и впечатления от их посещения – в материале «СуперОмска».

Считается, что на рынке дешево и можно поторговаться с продавцом, что только там можно купить натуральные продукты. На омских рынках дела обстоят не так радужно: скользко, на удивление дорого и никакого сервиса. Может, и удастся выторговать скидку, но цена все равно будет не ниже, чем в магазине. Единственным, на наш взгляд, плюсом рынка можно назвать отсутствие очередей: даже если прийти 31 декабря, очереди, как в гипермаркете, тут не будет – продавцов много. Если дома нет совершенно никакой еды, а отметить праздник очень хочется, то на рынке придется потратить минимум 1486 рублей* на скромный стол для компании из 3-4 человек.

31 декабря в 18:00 каждый из нас бегал в магазин возле дома, потому что не хватило майонеза на салат. Здесь проще всего купить  необходимые продукты – не надо далеко тащить тяжелые сумки и тратить деньги на транспорт. Но в магазине шаговой доступности цены на некоторые группы товаров даже выше рыночных и самому выбрать понравившиеся продукты сложно – бери, что дают. Новогодний стол из такого магазина обойдется в 1255 рублей*.

И, наконец, масс-маркет. В гипермаркетах цены существенно ниже, особенно, если покупать продукты по акции. Но предпраздничная суета приводит к тому, что в магазине можно провести до трех часов, а по дороге постоять в пробках. Совет: если есть возможность, приезжать рано утром или поздно вечером, чтобы избежать столпотворения. Итак, если все сделать правильно, то на продукты можно потратить всего 1140 рублей*.

Изучив средние цены на продукты, установленные на рынках, в гипермаркетах и районных магазинах, «СуперОмск» подсчитал «индекс Оливье» – показатель, рассчитываемый исходя из стоимости необходимых для приготовления блюда продуктов. Традиционно показателем уровня цен в регионе является так называемый «индекс борща», включающий стандартный набор потребляемых продуктов, однако в данном случае «блюдом дня» стал традиционный новогодний салат.

Итак, по классическому рецепту на тарелку салата из восьми порций необходимо 400 гр. (1 банка) консервированного горошка, 400 гр. картофеля, 400 гр. куриного филе или, как чаще делают россияне, вареной колбасы, 200 гр. соленых огурцов, 5 яиц, 150 гр. моркови и 100 гр. майонеза.

Согласно омским ценам, самым бюджетным салат окажется, если продукты для его приготовления приобретать в гипермаркете – тогда блюдо новогоднего стола будет стоить 193,8 рублей, если добавлять в него курицу, и 279,4 рублей, если делать салат с колбасой. Менее дешевым Оливье станет, если закупаться в районных магазинах – в таком случае «индекс Оливье» составит 213,8 рублей или 295,8 рублей в зависимости от выбора между курицей и колбасой. Самым высоким же «индекс Оливье» окажется при покупке продуктов на рынке – на салат с курицей придется потратить 259 рублей, с колбасой – 356 рублей.

Выходит, выгоднее всего закупаться продуктами к новогоднему столу заранее в гипермаркетах – это окажется дешевле, чем на рынке, в среднем на 22% и дешевле, чем в придомовом магазине, на 5,6%.

Готовьтесь к праздникам заранее, готовьте и заряжайтесь новогодним настроением! С наступающим!

*Указаны средние цены из представленного ассортимента. У каждого есть возможность сэкономить или выбрать продукты дороже

Екатерина Суставова, Мария Коломеец

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!