Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2011

Переговоры по рассрочке долгов «Омскэлектро» затягиваются

Переговоры по рассрочке долгов «Омскэлектро» затягиваются

Переговоры по рассрочке 600-миллионного долга «Омскэлектро» затягиваются на неопределенный срок. Одно из условий этих переговоров – аренда распределительных устройств ТГК-11 МРСК Сибири – было уже реализовано. По другому условию, как сообщил Вячеслав Синюгин, облправительство ждет решения Федеральной службы по тарифам. Проблемы «Омскэлектро» усугубляются из-за увольнения председателя совета директоров компании Александра Турко.

Переговоры по рассрочке 600-миллионного долга «Омскэлектро» затягиваются на неопределенный срок. Одно из условий этих переговоров – аренда распределительных устройств ТГК-11 МРСК Сибири – было уже реализовано. По другому условию, как сообщил Вячеслав Синюгин, облправительство ждет решения Федеральной службы по тарифам. Проблемы «Омскэлектро» усугубляются из-за увольнения председателя совета директоров компании Александра Турко.

Подписание договора по рассрочке долгов муниципального ОАО «Омскэлектро» затягивается на неопределенное время. Представители МРСК Сибири не знают, когда соглашение будет подписано:

«Этот процесс не быстрый в силу разных обстоятельств»,- прокомментировал затянувшиеся переговоры директор филиала МРСК Сибири — «Омскэнерго» Сергей Моденов.

Напомним, что в начале октября руководство области и города с одной стороны и «МРСК Сибири» (входит в структуру «Россетей») с другой, подписали протокол о рассрочке 593-миллионного долга ОАО «Омскэлектро». По этому протоколу МРСК дает «Омскэлектро» на выплату долга беспроцентную рассрочку в 3,5 года. В свою очередь «Омскэлектро» должно было отказаться от аренды открытых распределительных устройств (ОРУ) ТГК-11, на пользование которыми претендует МРСК. А правительство Омской области готово было согласовать с Региональной энергетической комиссией включение в инвестиционную программу МРСК дополнительных расходов на сумму 890 млн рублей, которые РЭК ранее признала излишними и исключила из тарифа компании за период с 2012 по 2014 год. Планировалось, что соглашение между сторонами будет подписано через месяц. Однако, собравшись в середине ноября, заинтересованные стороны отложили «мировую» на две недели.

В процессе переговоров возник еще один предмет для торга – линия электропередач «Фрунзенская-Прибрежная», которая пролегает по дну Иртыша и соединяет две подстанции МРСК. Собственник линии – облправительство – предлагал МРСК Сибири забрать эту линию в счет долгов «Омскэлектро». Такую возможность обсуждал губернатор Омской области Виктор Назаров с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным в Чите в начале декабря.

Приехав из Читы, губернатор заявил, что соглашения «практически достигнуты», но и в конце декабря вопрос так и остается нерешенным.

Между тем, по словам Моденова, МРСК Сибири на днях уже подписала с ТГК-11 договор аренды ОРУ и зарегистрировала его в юстиции.

Что касается кабельной линии через Иртыш, этот объект по-прежнему интересен МРСК Сибири:

«Кабельная линия через Иртыш нам интересна, весь вопрос – насколько этот интерес. Сейчас идут переговоры губернатора с руководителем ГК «Российские сети» Олегом Михайловичем Бударагиным. Надеюсь, найдется какое-то конструктивное решение», – сказал Сергей Моденов.

А вот с последним элементом торга у облправительства могут возникнуть проблемы. Дело в том, что включение 890 млн рублей в инвестиционную программу МРСК Сибири может вызвать вопросы со стороны прокуратуры и может быть признано незаконным. Это понимает и региональное руководство, контролирующее работу РЭК:

«Было пожелание со стороны МРСК более внимательно посмотреть на этот вопрос. РЭК обратилась в Федеральную службу по тарифам за разъяснениями, и мы ждем разъяснений по этому вопросу. Незаконных решений мы принимать не будем»,- ранее комментировал «СуперОмску» первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин.

Отметим также, что проблемы «Омскэлектро» усугубляются увольнением первого вице-мэра Омска Александра Турко. Кроме должности в мэрии Турко возглавлял совет директоров компании. Теперь мэру придется назначать своего нового представителя, а совету директоров выбирать своего нового председателя, что потребует времени.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!