ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: НАЦИЗМ-2.0, ВЕРОЯТНОСТЬ МАССОВОГО ИСХОДА ТОПОВЫХ ЧИНОВНИКОВ ИЗ ОМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ЗАБАСТОВКА ТАКСИСТОВ, ЖЕЛАЮЩИХ «КАК ВСЕ» ПОВЫСИТЬ СВОИ ТАРИФЫ

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции стартовавшего политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Возрождение нацизма?

 

Презентация переизданной книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» рискует стать одной из самых резонансных международных тем, затмив собой «Кельнское насилие», арабские склоки и американские президентские дебаты вкупе с выступлением «ни за кого не агитирующего» Барака Обамы перед нацией.

Свежее, осовремененное издание главного «труда» лидера фашистов подготовлено Институтом современной истории в Мюнхене и содержит около 3,5 тысяч научных комментариев. Тираж книги составит всего 4 тысячи экземпляров, но из-за большого интереса уже рассматривается вопрос о дополнительных тиражах.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: открытое переиздание запрещенной не только в России книги следует рассматривать как нечто большее, чем желание заработать на старых идеях. Речь идет о последовательном возрождении некоторых актуальных для современной Европы идей Адольфа Гитлера, которого все чаще всерьез называют фактическим «отцом» единой Европы.

Время для реинкарнации «научного обсуждения» идей нацизма выбрано очень уж «удачно». Европа задыхается от волны мигрантов, борясь со вспышками насилия. Кельнские события в очередной раз всколыхнули европейцев, вышедших на акции протеста и «политкорректно» разогнанных водометами. Набирают популярность все более жесткие лозунги, призывающие запретить въезд мигрантов и начать выдворять из стран ЕС прибывших арабов и африканцев. Все это создает благодатную почву для развития среди напуганной европейском молодежи ультраправых течений, в том числе, открыто нацистского характера. Более того, идеи нацизма, связанные с расовым неравенством, удобно ложатся на сложившуюся ситуацию, когда европейцы вынуждены страдать от наплыва ждущих отнюдь не только «бесплатной похлебки» беженцев других национальностей и вероисповеданий.

Естественно, соблазн спекулировать и зарабатывать на ситуации будет возникать все в большей степени. Без сомнения, «Майн Кампф» будет раскуплена в первый же день, а предприимчивые бизнесмены начнут зарабатывать на нацисткой идее, стимулируя самим своим «маленьким бизнесом» продвижение идей Гитлера в массы. Россия, понятное дело, будет официально протестовать, но как и в случае с карикатурами на пророка Мухаммеда, в очередной раз все ее тревоги по поводу разрушительных для мира идей услышаны так и не будут.

 

Получит ли пример «бегства господина Масана» подражателей?

 

Старт первой рабочей недели в Омске ознаменовался сообщением об отставке недавно назначенного на пост министра строительства и ЖКХ Омской области Богдана Масана.

Чиновник, проработавший на посту пару месяцев, написал по собственному, аргументируя свой уход невозможностью вытянуть на приличный уровень находящееся в состоянии «пикирующего бомбардировщика» хозяйство. Более подробно причины ухода чиновника экспертный совет РИА «СуперОмска» рассмотрит в следующих материалах, сейчас же наиболее интригующим выглядит вопрос: «Не является ли отставка Масана предвестником бегства из правительства всех более-менее адекватных чиновников?».

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: отставка достаточно профессионального чиновника, как минимум, не добавляет чести губернаторской команде, порождая к ней новые вопросы. Человек, долгое время тянувший такой сложный воз, как финансы города-миллионника, вряд ли просто так расписался бы в своей некомпетентности.

Очевидно, что за стандартной формулировкой скрывается гораздо более серьезная причина покинуть едва ли не самый влиятельный среди областных министров и уж точно «ресурсоемкий» пост.

Ближайшая неделя, вероятно, даст ответ на то, бежит ли Масан от обострившихся проблем в хозяйстве Гребенщикова или же с достоинством сошел на берег, не дожидаясь зрелища колонны чиновников, покидающих тонущий областной корабль в преддверии юбилейных бурь.

 

Скакнут ли цены на такси под давлением забастовщиков?

 

Набирающий свои объемы снежный ком городских транспортных проблем докатился до сферы такси. Анонсируемое повышение цен на проезд в городском транспорте, а также удорожание проезда на «ГАЗелях» подтолкнули и таксистов к борьбе за «нелегкие рубли». Не желая снижать издержки, перевозчики потребовали повышения тарифа, грозя первой за многие годы забастовкой таксистов.

Аргумент понятен: «если цена на проезд в ГАЗелях и на автобусах повышается, почему наш тариф остался неизменным». В частности, речь идет о минимальном тарифе цены за проезд.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: пока бунтовать собираются лишь таксисты «Лидера», который пытается расширить свой рыночный сегмент, распространяя скидки. Кроме того, предприятие пока сохраняет минимальный тариф и цену за километр. Другие таксомоторные предприятия давно подсуетились, и, под общий фон роста цен на проезд, повысили свои расценки.

Ситуация предсказуемая: чем больше власти пытаются латать дыры за счет жителей, повышая цены, тем сильнее становится желание частных автоперевозчиков повышать свои тарифы. Поэтому следующее повышение цен на проезд на городском пассажирском транспорте сподвигнет всех частных перевозчиков добиваться роста собственных расценок. А так как забастовки и стачки снова возвращаются в моду, повторяется ситуация начала 2000-х, когда отказывались работать целые транспортные предприятия, создавая в Омске пассажирско-транспортный коллапс.

Перейти на полную версию сайта