Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2426

На великую российскую культуру не хватает денег - министр культуры Омской области Виктор Лапухин

На великую российскую культуру не хватает денег - министр культуры Омской области Виктор Лапухин

Александр Румянцев / СуперОмск

«СуперОмск» решил выяснить, каким образом будет воплощаться стратегия президента РФ в нашем регионе. Оказалось, все у нас уже воплощено, а чтобы сделать это еще лучше, нужны финансовые вливания.

«СуперОмск» решил выяснить, каким образом будет воплощаться стратегия президента РФ в нашем регионе. Оказалось, все у нас уже воплощено, а чтобы сделать это еще лучше, нужны финансовые вливания.

31 декабря 2015 года Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности нашей страны. Речь идет в том числе и о том, что сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – одна из важнейших стратегических целей.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, на чьи плечи ложится значительная часть дел по сохранению традиционных ценностей среди омичей, отметил, что все положения Стратегии относительно культуры реализовывались и будут реализоваться в нашем регионе.

«У нас в регионе действуют 135 центров традиционной народной культуры, зарегистрировано более 60 национально-культурных объединений. Традиции песенного, музыкального, хореографического искусства сохраняют наши профессиональные коллективы», - рассказал министр культуры.

По данным минкульта, ежегодно для жителей Омской области проводится более 200 тысяч культмассовых мероприятий, в том числе не менее 10 крупномасштабных культурных мероприятий международного и всероссийского значения. Это фестивали русской культуры «Душа России» и национальных культур «Единение», праздники всероссийского и межрегионального уровня, в том числе «Покровская ярмарка» и «Егорий хоробрый» и многое другое.

Напомним, в указе президента сделан акцент на повышение роли школы в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Работа в этом направлении также активно ведется, заверил Лапухин.

«Хочется отметить, что в Омской области сформирована четкая система работы с одаренными детьми, направленная на раннее выявление, развитие и поддержку юных дарований в сфере культуры и искусства. Приобщение молодого поколения к нравственным традициям способствует формированию и укреплению национального самосознания, важного для сохранения единства гражданского общества и дальнейшего прогрессивного развития государства», - считает министр.

Чиновник отметил важность акцентирования внимания сегодня на развитии и сохранении культурных традиций. Особенно важно, что об этом заявлено от первого лица государства.

«Это очень важно, что культура на государственном уровне признана одним из важных факторов в сохранении национальной безопасности Российской Федерации», - уверен Виктор Лапухин.

Тем не менее не все так гладко, как может показаться с первого взгляда. И омские спикеры, участвовавшие в нашем опросе, и министр культуры отмечают, что культурное наследие России является средоточием всего духовного, нравственного, исторического, культурного опыта, накопленного российской цивилизацией. Не секретом является и то, что достижения во всех областях отечественного искусства, признаны во всем мире. Но поддерживать самобытность на плаву сегодня очень сложно. Причина проста – денег попросту не хватает.

«На данный момент действующее законодательство в сфере культуры (в т. ч. Стратегии) не в полном объеме отвечает потребностям сегодняшнего дня. Мы с нетерпением ждем принятия законов о культуре и о меценатской деятельности, которые смогут  расставить все точки над «i» в части финансирования культуры.

Так, культура на селе испытывает огромные затруднения в материально-техническом обеспечении. Министерством культуры РФ много делается для поддержки регионов (субсидии, гранты), но это сопряжено с финансированием сферы культуры в субъектах РФ», - резюмирует министр Виктор Лапухин.

По мнению нашего спикера, «современный этап развития России требует максимального вовлечения потенциала нашей российской культуры в процессы общественного прогресса».

Ваши мнения о реализации Стратегии национальной безопасности в Омской области и ее перспективах  мы ждем на электронную почту редакции info@superomsk.ru, также обсудить тему можно в нашем паблике в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!