Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект6505

Кто стоит за очередной попыткой омского референдума?

Кто стоит за очередной попыткой омского референдума?

В преддверии избирательной кампании в Омске начало разворачиваться действо, которое имеет популистские лозунги, но фактически не ведет к реальной пользе для омичей.

В преддверии избирательной кампании в Омске начало разворачиваться действо, которое имеет популистские лозунги, но фактически не ведет к реальной пользе для омичей.

В омской информационной среде начался шум о якобы готовящемся  референдуме по коррекции условий оплаты за капремонт. Также инициаторы ратуют за «Возврат налогов в Омскую область». По всей видимости, имеются в виду предприятия, чьи мощности находятся в Омской области, а юридическая регистрация в другом регионе. Каким образом референдум может на эти вопросы повлиять реально, не уточняется.

Напомним, референдум в Омске уже пытались проводить около двух лет назад. Тогда в конце 2013 - начале 2014 гг. в Омске начался сбор подписей для проведения референдума по различным вопросам, в том числе по структуре городской власти. Инициативной группой выступали Дмитрий Передельский и юрист Дмитрий Колодежный. Колодежный в прошлом году засветился в штабе «физрука в лосинах» Олега Денисенко. В медиасреде говорят о том, что за инициаторами референдума стоял выходец из Дворца пионеров, этносоциолог Вадим Дрягин, известный рядом громких провальных кампаний. Это и Шушубаев, проигравший со своим гигантским мешком Смолину, это и «Зорро» Зуга, проигравший Шрейдеру, это и Саватеева, скандально проигравшая в Кормиловке коммунисту Матиенко.

Вопрос о проведении референдума не прошел в горсовете, решение парламентариев поддержал и Конституционный суд. Попытка наделать шума провалилась. Наблюдатели отмечают, что тот референдум использовался фактически для давления на мэра Омска определенной группой бизнесменов, которые и наняли политтехнолога с сомнительной репутацией, специализирующегося на скандалах и дрязгах Дрягина.

Нынешний референдум, судя по обозначенным темам, это уже едва ли не попытка замахнуться на губернатора. При этом очевидно, что плебисцит решает несколько задач. Первая, как было сказано выше, это попытка давления на главу региона. Вторая – раскрутка нужных персонажей на старте избирательной кампании-2016.

Инициативная группа референдума состоит из неких неизвестных широкой публике омичей, и не исключено, что вскоре рядом с их именами в этой истории могут возникнуть фамилии действующих омских депутатов типа Шишкина. При этом, судя по всему, уже упомянутый Дрягин может стоять и за нынешней попыткой референдума - в пользу этой версии говорят следующие факты. На ресурсах БК55 и «Омскинформ» появились материалы, в которых организаторы референдума обвиняют сотрудников Главного управления внутренней политики (ГУВП) в неких угрозах. Эти же интернет-ресурсы ранее фактически были оружием штаба Олега Денисенко в ходе губернаторской кампании, а штабом Денисенко, как утверждают в кулуарах, руководил Вадим Дрягин. Справедливости ради отметим, что затем «Омскинформ» дал слово и главе ГУВП Михаилу Каракозу, который ожидаемо заявил, что знать не знает ни о каких угрозах. Каракоз предположил, что активисты референдума обращаются в СМИ с заявлениями о несуществующих угрозах, чтобы повысить свой политический рейтинг. Судя по тому, как дружно на ГУВП навалились СМИ, ранее известные как едва ли не подконтрольные Дрягину, можно говорить о том, что референдумщики подобными вбросами пытаются блокировать отвечающее за проведение выборов ведомство. Также креативы Дрягина напоминают и явно популистские темы, которые продвигают инициаторы очередного омского референдума. Обычно такие темы задевают интересы электората, но не имеют сиюминутного решения. И вопросы капремонта, и вопросы налогов – это проблемы, характерные для всей страны, и решаться должны и могут лишь на федеральном уровне. Популизм и привычный тандем интернет-ресурсов в виде оружия – вывод напрашивается сам собой. С большой долей вероятности можно предположить, что за очередной попыткой референдума, а по сути, просто раскачивания общества, может стоять именно Вадим Дрягин. Конкретнее станет ясно уже в ближайшее время – политический сезон начинается, и до выборов остается времени все меньше. Поэтому все желающие раскрутиться, вероятно, будут действовать оперативно.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!