Европа попросила российских ученых разработать ядерное оружие против угроз из космоса

Специалисты считают ядерный взрыв самым эффективным способом предотвратить столкновение астероида с Землей.

Способы воздействия на опасные объекты исследовались и прорабатывались в рамках международного проекта NEOShield, проведенного в рамках седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий. Работы по защите планеты распределились между разными странами и организациями. Российским ученым были поручены работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов, пишет ТАСС со ссылкой на головную начуную организацию Роскосмоса ЦНИИмаш.

Несмотря на то что ядерные взрывы в космосе сейчас запрещены, ученые отмечают, что ядерный взрыв – самый эффективный способ спасти планету от астероида в случае опасности.

«Если в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут», - заявили в ЦНИИмаш.

В институте также отметили, что ядерный взрыв в космосе безопаснее всего проводить, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. В таком случае опасный объект не распадется на части, а выбросит часть вещества, из-за чего образуется реактивная тяга, меняющая орбиту астероида. Полностью удостовериться в изменении орбиты можно будет при последующем сближении астероида с Землей. Тогда он будет отклонен от нашей планеты на безопасное расстояние.

Перейти на полную версию сайта