Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика4755

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Новый шоковый сценарий для страны при падающих ценах на нефть, неожиданно ранний старт омских коммунистов и изъятие прав как очередной способ залезть в карман должников

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Новый шоковый сценарий для страны при падающих ценах на нефть, неожиданно ранний старт омских коммунистов и изъятие прав как очередной способ залезть в карман должников

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Какой путь выберет минфин при цене на нефть меньше 30 долларов?

 

В ближайшие пару недель правительство России должно подготовить новый сценарий развития страны, исходя из цен на углеводороды, не дотягивающих до 30 долларов за баррель. Более того: минфин уже начал перекраивать и без того «шоковый» бюджет, рассчитанный исходя из цены на нефть в 40 долларов. Варианта на случай ценника в 30 и тем более в 20 долларов у отечественных финансистов пока нет.

В том, что цены на «черное золото» в ближайшей перспективе будут снижаться, сомневаться уже не приходится. Пока снижение котировок идет на новостях из Китая, где наметилось серьезное снижение темпов роста экономики, а также под воздействием старта продаж нефти из США. Еще не начал в полном объеме влиять иранский фактор. Эта страна, с которой постепенно снимают санкции, будет продавать нефть при любой цене, так как это единственная для нее возможность получить валюту. Как следствие, ценник на нефть упадет еще сильнее.

В этой связи встает резонный вопрос: «Какой путь выберут отечественные финансисты при крайне низких ценах на нефть?»

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Пока эксперты говорят о трех наиболее вероятных сценариях реагирования на новое падение цен на углеводороды.

1. Девальвация национальной валюты. Низкие цены на нефть могут быть компенсированы ростом стоимости доллара на внутреннем рынке. В этом случае количество доходных рублей не уменьшится, даже несмотря на обесценивание «черного золота». В этом случае можно ожидать стремительного роста цен на импортные товары, которые, к сожалению, неизбежно потянут за собой и цены на продукцию отечественного производства. Главным следствием реализации этой стратегии будет очень серьезная инфляция и усиление обнищания широких слоев населения.

2. Держимся, пока есть фонды. Россия подкопила приличные суммы в резервных фондах, когда цена на нефть была выше 100 долларов, при себестоимости ее добычи в 15 долларов. Однако, как сказал министр финансов, все наши запасы при отсутствии мер реагирования на кризис, мы «проедим» уже в 2016 году. Этот сценарий отсрочит радикальные меры лишь до следующего года.

3. Повальное сокращение. При таких ценах государство, как главнейший работодатель, не сможет содержать армию своих служащих. Более того, вряд ли удастся на том же уровне поддерживать  даже выполнение «майских» и других социальных указов президента. Под нож пойдут и инфраструктурные статьи расходов. Вероятно, и без того «кастрированное» финансирование омского юбилея будет сокращено еще больше.

Есть, конечно, вероятность, что внешние факторы, например, положительная статистика из Китая или какой-нибудь бьющий по предложению на нефтяном рынке ближневосточный конфликт, окажут влияние на стоимость нефти, и ее уровень возрастет до заложенных в российском бюджете параметров. Но это больше напоминает русское «авось», нежели фактор, на который стоит серьезно рассчитывать.

То, какой сценарий выберет минфин, станет ясно уже в самое ближайшее время по первой реакции на обрушившуюся до 25 долларов цену на нефть.

Пока же государство избегает чересчур радикальных мер, ограничиваясь ужесточением законодательства, направленного на повышение собираемости налогов, а также долгов, пеней и штрафов с населения.

 

Когда в Омске начнут массово забирать права?

 

С середины января введена в действие еще одна мера, направленная на повышение собираемости долгов россиян. Напомним, что с начала года уже значительно увеличились штрафы за просрочку оплаты за услуги ЖКХ.

Согласно новому закону, к процессу выбивания задолженностей у стремительно нищающего населения подключат ГИБДД. Так, если сумма долгов гражданина по суду или по линии судебных приставов превысит 10 тыс. руб., сотрудники ГИБДД будут иметь возможность изъять водительское удостоверение на месте. После внесения денежных средств права вернут, перед этим, естественно, проверив, нет ли у гражданина других долгов. Встает вопрос о том, насколько быстро власти смогут пройти путь от вступления закона в силу до конкретных мер по принуждению населения оплачивать свои задолженности. К слову, первые права в Омске уже забрали, и вопрос теперь в том, насколько быстро местное ГИБДД поставит изъятие водительских удостоверений на поток.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: закон является частью комплекса мер, направленных на повышение финансовой дисциплины граждан. В одном ряду с ним стоит закон о банкротстве физлиц, где за долги при определенных условиях могут изымать у законных владельцев недавно купленное имущество должника. Нынешнее нововведение, вероятно, станет одним из самых эффективных, так как авто есть практически у каждой семьи среднего класса, а, по статистике, автоинспекторы останавливают каждого водителя хотя бы раз в год.

Технические средства исполнения закона, такие как электронные онлайн базы должников, инспекторами уже получены, поэтому массовое изъятие прав - дело самого ближайшего времени.

К слову, под действие указанных мер попадают около 400 тысяч россиян. Из них омичей - около 6-7 тысяч. При этом ухудшение социальной ситуации, которое прогнозируется к лету 2016 года, увеличит число кандидатов на изъятие прав как минимум в два-три раза.

 

Отложат ли омские коммунисты старт выборов до весны?

Все больше российских политических экспертов, предрекавших ранний старт избирательной кампании, сходятся во мнении, что оппозиция, увлеченная переговорным процессом, начнет активно агитировать не раньше весны.

В Омске ситуация иная. Нехарактерную для себя активность проявляют представители КПРФ. И это неудивительно, ведь от региона в Госдуму могут попасть сразу три, а то и четыре так или иначе ассоциирующихся с КПРФ депутата. Так, по одномандатному округу высокие шансы пройти имеет Олег Смолин. Пока самозваным фаворитом на своем округе, учитывая неясность с кандидатом от власти, является коммунистический денди Олег Денисенко. Более того, в условиях перечисленных выше негативных общероссийских факторов и особенностей омского кризиса, который в очередной раз зафиксирован в федеральном рейтинге комфортности проживания, где Омск стал вторым с конца, вероятность протестного голосования кратно растет. Соответственно, КПРФ чувствует усиление своих прав рассчитывать на мандаты по списку в Прииртышье.

Видимо, предчувствуя удачно складывающуюся политическую конъюнктуру, коммунисты не стали ждать в Омске своей общероссийской кампании и весьма активно приступили к избирательной кампании.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: действительно, в Омске фактически избирательная кампания уже началась. Помимо выборов в Госдуму, у омского обкома отличные шансы улучшить и свой результат в Заксобрании. Конъюнктура благоприятная, а зависящий от «Газпромнефти» Омск пострадает от кризиса сильнее всех других российских «миллионников».

Уже больше месяца в городе развешены призывы посетить онлайн-приемную Денисенко. Конечно, это не более чем технология сбора данных избирателей, ведь проблемный фон экс-кандидат в губернаторы собрал еще на прошлой кампании. Однако факт говорит сам за себя: политтехнологи «красного денди» приступили к очередной фазе работы с электоратом, чего ни один его потенциальный оппонент еще даже не продумал.

Остальные коммунисты, в частности, Андрей Алехин, которого сватают оппонентом Виктору Шрейдеру, под видом рекламы «обком ТВ» также начали «нулевую» волну агитации.

Единороссы начнут свою активность, по всей видимости, сразу после съезда партии, который пройдет в начале февраля. Поэтому у КПРФ осталась пара недель, чтобы создать себе преимущество ранним стартом избирательной кампании.

И есть все основания предполагать, что они данным преимуществом не преминут воспользоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!